16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 – Среда – 30 сентября 2026

Русский театр в Белграде угощал мурманских зрителей сербской ракией и просил почитать стихи

13:27 – 20 ноября 2024

Дуо-драма, рассказанная живым театральным языком, произвела глубокое впечатление на публику

В рамках второго международного фестиваля "Арктическая сцена" в Мурманском областном театре кукол прошел спектакль "Ариадна" Русского театра в Белграде (Сербия). Дуо-драма (в спектакле заняты только два артиста) поставлена по мемуарам Ариадны Эфрон, дочери поэтессы Марины Цветаевой, и книге Елены Коркиной "Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь". Вместе с главной героиней зрители переживают сначала жизнь парижских иммигрантов, потом возвращение героини в СССР и трагедию репрессий.

Дорога в Мурманск заняла у артистов Русского театра в Белграде, по их признанию, два года. На "Арктическую сцену" театр приглашали еще два года назад, но тогда не удалось найти средства на перелет, который к тому времени стоил, как говорят в Сербии, как крыло от самолета, рассказала "Би-порту" руководитель Русского театра в Белграде и исполнительница роли Ариадны Евгения Ешкина-Ковачевич. В этом году Русскому театру в Сербии помог прилететь в Мурманск "Российский фонд мира". С тремя пересадками артисты добрались до столицы Заполярья, но был шанс, что в Стамбуле они не успеют на самолет.

«Мы постарались рассказать о серьезной теме, которая нас трогает, живым театральным языком", - говорят артисты Евгения Ешкина-Ковачевич и Даниэл Ковачевич.

Все, кто находился в зрительном зале и был хоть как-то знаком с трагической историей жизни Ариадны Эфрон, полагали, что увидят беспросветную драму. Дочь Марины Цветаевой Ариадна, была неординарной и талантливой, в эмиграции она подавала большие надежды как художник и журналист. Очарованная идеей возвращения на родину и, проехав пол-Европы – индустриальную Бельгию, холодную со свастиками Германию и нищую Польшу, – она очутилась, как ей казалось, в стране счастливых энтузиастов. Сказка длилась недолго. Потом начались тюрьмы, пытки, лагеря, вечные ссылки. В эти годы Ариадна Эфрон потеряла всю свою семью – отца Сергея Эфрона, мать Марину Цветаеву и младшего брата Георгия.

Начало спектакля было неожиданным. Вежливая мурманская публика три раза хлопала, напоминая о себе. Но занавес все не открывался, и зрители уже начали тихо роптать. И тут на сцену из дверей зрительного зала выбежал театральный продюсер Даниэл Ковачевич. Он извинился за задержку и признался, что вся труппа театра застряла в аэропорту в Турции, и спектакль, по всей видимости, придется отменить. Публика была в смятении: это уже спектакль, шутка или явь?

Чтобы как-то исправить положение, театральный продюсер предложил работнице сцены, знающей слова роли, сыграть главную героиню. Роль Ариадны исполнила Евгения Ешкина-Ковачевич. "Все-таки спектакль", - вдохнули ошалевшие от такого начала зрители.

Весь спектакль был интерактивным – зрители по просьбе игравшего роль театрального продюсера Даниэла Ковачевича читали стихи, держали предметы реквизита, в общем, чувствовали себя соавторами. Легкая по восприятию постановка в то же время была пронизана глубоким смыслом. Спектакль побуждал задуматься о судьбе человека, попавшего в жернова времени. Но при этом не позволял впасть в уныние.

Тем более, что, объявив об антракте, балагур Даниэл Ковачевич предложил публике попробовать сербскую ракию (ведь в антракте обычно люди кушают и пьют). Он угощал напитком всех желающих, наполняя пластиковые стаканчики. Судя по запаху крепкого самогона, поплывшего над рядами, ракия была настоящей.

"Сама история очень трагичная и страшная. И если ее рассказывать так, как есть, надо понимать, что не может человек полтора часа вариться в драме. Происходит отстранение зрителя, поэтому мы отвели Даниэлу такую роль", - пояснила Евгения Ешкина-Ковачевич.

Поставить спектакль, посвященный Марине Цветаевой, выпускница ГИТИСа, переехавшая в Сербию, мечтала со студенческой скамьи. Поэтому для Евгении Ешкиной-Ковачевич было удовольствием взяться за материал, когда она познакомилась с единомышленником, тоже почитателем творчества Марины Цветаевой, режиссером Филиппом Виноградовым.

"Мы встретились на первой репетиции втроем – я, Даниэл и Филипп Виноградов. У Филиппа на первой репетиции уже была выборка текстов из книги об Ариадне Эфрон. Но как это сделать, и какая роль будет отведена мужчине, он не знал. И то, что сейчас Даниэл делает на сцене, это во многом плод совместного творчества", - рассказала исполнительница роли Ариадны.

Так совместными творческими поисками, как шутит Даниэл Ковачевич, "был найден ключ - налить всем зрителям ракию, и все обалдеют от спектакля".

И все же. У спектакля "Ариадна" финал тоже оказался очень неожиданным и символичным.

"Моя любимая часть процесса работы над спектаклем – это подготовка. Когда есть повод все перечитать - стихи Марины Цветаевой, записки, книги, дневники Ариадны Эфрон. И потом, работая, мы поняли, что спектакль стал не просто рассказом о неординарной и талантливой женщине и дочери Марины Цветаевой. Сто лет спустя на эту историю люди отзываются и в Белграде, и в России. Значит, это совпадает с голосом, с темой времени", - завершила разговор Евгения Ешкина-Ковачевич.

Фото: Оксана Седова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Молоко «Тулома»

Ситуацией на ферме «Тулома» занялась природоохранная прокуратура

14:12 – 30 сентября

Вакцинация

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе не вызывает тревоги у специалистов

13:52 – 30 сентября

Териберка

К подрядчику дороги на Териберку подали иски на миллиард рублей

13:17 – 30 сентября

Плата за услуги ЖКХ

Что изменится в жизни россиян с 1 октября

12:45 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября