16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Меха и твид — вовсе не «запрещенка» для дам с формами: как пышные женщины нарушают табу — и выглядят великолепно

18:15 – 16 сентября

Самые неожиданные тренды осени 2025 года: в моду вернулось то, что мы уже носили — как стать королевой стиля

17:45 – 16 сентября

Улучшаем благополучие и осознанность осенью: медитации, ритуалы, практики — от психолога Любови Поляковой

17:30 – 16 сентября

В Мурманске введут туристический налог

10:08 – 28 ноября 2024

В четверг, 28 ноября, проходит заседание Совета депутатов города Мурманска

К заседанию Совета депутатов города Мурманска подготовлена большая повестка. Значительная часть вопросов посвящена проекту бюджета города. Для пополнения его доходной части планируется ввести туристический налог. Также депутаты рассмотрят изменения, вносимые в Устав Мурманска и Правила благоустройства.

"Повестка сегодняшнего заседания обширная – значительная часть вопросов посвящена главному финансовому документу города. Базовые ориентиры бюджетной политики муниципалитета на трехлетний период остаются неизменными – это социальная направленность и участие в реализации национальных проектов, плана мероприятий «На Севере – жить», - рассказал председатель Совета депутатов Игорь Морарь. - Предполагается новый источник доходов, который планируем получить благодаря введению туристического налога".

С 1 января 2025 года за органами местного самоуправления закрепляется право устанавливать сбор с компаний и предпринимателей, оказывающих услуги по размещению туристов. Поступления от налога позволят создать в Мурманске еще более комфортные условия для жителей и гостей города, подчеркивает председатель Совета депутатов Мурманска.

Как сообщал "Би-порт", основные параметры бюджета города на 2025 год составят: 21 822 311,2 тысяч рублей по доходам и 23 165 592,4 тысяч рублей по расходам. Дефицит планируется в размере 1 343 281,2 тысяч рублей.

"Очевидно, что бюджет следующего года напряженный, он требует рачительного подхода при планировании расходов, но в целом сбалансированный и реалистичный. Добавлю, бюджет – это живой организм, и мы, конечно, надеемся на дополнительные доходы в виде безвозмездных поступлений из областного бюджета", - отметил Игорь Морарь.

Второе чтение бюджета запланировано на следующее заседание Совета депутатов, которое пройдет 12 декабря. На эту же дату предлагается назначить публичные слушания, где мурманчане смогут высказать свое мнение по проекту документа, добавил Игорь Морарь.

Кроме того, депутаты рассмотрят изменения в бюджет 2026 года в связи с увеличением доходов на 260 млн рублей.

"На заседании также будет рассмотрен ряд важных поправок в Устав города связанных с произошедшим изменением схемы управления города и изменениями федерального законодательства. Обсудим с депутатами изменения в Правила благоустройства города. Нововведения связаны с созданием единого дизайн-кода заполярной столицы", - заключил Игорь Морарь.

Как сообщал "Би-порт", с 1 января туристический налог ввели в Умбе, в Мончегорске, в Печенгском округе, в ЗАТО Александровск.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября