Нагрянувшие гости не останутся без десерта, если в ваших запасах найдется немного сгущённого молока и пачка печенья.
Из простого набора продуктов я быстро готовлю простенький десерт. Мне кажется, в каждой семье в детстве готовили что-то подобное, скатывали в колбаску. Лакомство это и называлось «шоколадная колбаса». Даже кусочки печенья, те, что покрупнее, реалистично изображали светлые точки сала, которые присутствовали в настоящей колбасе.
То, что я готовлю сейчас, больше напоминает «картошку». Не из огорода, а из кондитерского магазина. Только там внутренности у сладости светленькие, а моя вся однородного цвет а. Кстати, скатать десерт вы можете любой формы и название придумать соответствующее.
Итак, нам нужно:
Далее все просто и выпекать ничего не понадобиться. В сгущенку отправляем чуть размягченное при комнатной температуре масло, перемешиваем. И постепенно подсыпаем сначала какао-порошок, потом ванильный сахар, а уже после — измельченное в крошку печенье. Кстати, продавщицы в магазинчике около моего дома всегда радуются, когда я впопыхах хватаю печенье в мягких пачках, внутри которых вряд ли хоть одна печенюшка окажется целой. Посмеиваются, а я радуюсь, что мне усилий меньше придется приложить, орудуя скалкой, которая безжалостно превращает печенье в почти порошок.
И вот это порошок нужно постепенно всыпать в нашу шоколадную массу (теоретически это, конечно, не так, но внешне очень похоже). Когда получится однородная пластичная масса, можно скатать или слепить из нее что душе угодно. Присыпать какао, охладить в холодильнике, закрывая дверцу грудью от атакующих детей, и с большим удовольствием скушать! Приятного аппетита!
Напомним, мы рассказывали ранее о том, как приготовить диетический десерт всего из четырех продуктов.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая
21:41 – 29 мая
20:17 – 29 мая
19:11 – 29 мая
18:03 – 29 мая
17:32 – 29 мая