16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Суббота 2 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В домах Мурманска восстановлено водоснабжение

9:48 – 2 августа

Лето в Мурманской области продолжает радовать погодой

9:00 – 2 августа

Русская классика: как правильно приготовить окрошку — чтобы была и вкусной, и полезной

10:03 – 2 августа

Выкинуть нельзя оставить: 7 способов использовать бахилы в быту — не только для поликлиники

9:16 – 2 августа

Гороскоп на воскресенье, 3 августа 2025 года для всех знаков Зодиака: Ракам — крутые перемены, Козерогам — новый опыт, а Весам — счастье и любовь

9:15 – 2 августа

Вместо оладий и сырников на завтрак: как приготовить похожие на пирожки лепешки с начинкой из зеленого лука

18:42 – 19 декабря 2024

Начинку можно выбрать по своему желанию

На канале «Вкусная история» поделились рецептом простых лепешек на кефире с начинкой из зеленого лука. Они получаются почти как пирожки. Кстати, начинку можно класть любую, например, с сыром и ветчиной. Ингредиенты:

• Мука — 250 г;

• Разрыхлитель — 1 ч. л.;

• Кефир — 200 мл;

• Соль — ½ ч. л.;

• Растительное масло — 1 ст. л.;

Начинка:

• Зеленый лук — 50 г;

• Яйца — 3 шт;

• Соль, перец — по вкусу

К просеянной муке добавьте соль, разрыхлитель и кефир, замесите тесто. Через пару минут с начала процесса влейте растительного масла. Тесто получается мягкое и липкое. Оставляем его в миске, чтобы «отдохнуло».

Для начинки нарежьте зеленый лук. Яйца надо пожарить на сковороде, получается нечто наподобие омлета. К яйцам отправляем зеленый лук, перемешиваем и тушим пару минут. Начинка готова.

Рабочую поверхность и руки смазываем растительным маслом. Тесто очень липкое и без масла не справиться. Тесто делим на шесть частей и каждую округляем.

Руками растягиваем тесто в лепешку и в середину кладем столовую ложку начинки. Хорошо защипываем края и прижимаем руками, чтобы придавить немного. Обжариваем лепешки на среднем огне, с двух сторон до румяной корочки.

Ранее мы рассказывали, как приготовить хычины по-кавказски.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

Лента новостей