16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:06 Вторник 13 мая 2025

Выпечка по старинному рецепту: сладкие коврижки к чаю из сметаны и сахара

21:15 – 20 декабря 2024

Такую сладость готовили в деревнях бабушки

Это лакомство выпекается по старинному рецепту, которому больше 100 лет. Эта чудесная выпечка подходит, как на каждый день, так и для встречи гостей на праздниках. Ингредиенты:

• сметана — 250 мл;

• сахар — 150 г;

• масло — 100 мл;

• мука — 450 г;

• соль — 1 ч. л.;

• пищевая сода — 0,5 ч. л.;

• ванилин — по желанию

Для начала надо приготовить простое тесто на сметане или кефире с большим количеством топлёного масла и сахара.

Рецепт отличается быстрым замесом, после этого надо дать тесту «отдохнуть» примерно 20 минут. После этого тесто делим на 2 части. Каждый колобок раскатываем в круглую заготовку толщиной около 2 см.

Полученные лепешки перекладываем на застеленный пергаментом противень, равномерно смазываем сверху желтком.

При желании с помощью вилки путем надавливания можно сформировать произвольные узоры на поверхности изделия. После расстойки ставим коврижки в заранее разогретую до 190 градусов духовку на 25 минут.

Ранее мы рассказывали, как приготовить хрустящие язычки.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

Лента новостей