16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:18 Вторник 11 февраля 2025

Интерес туристов к российским горнолыжным курортам в зимний период за год вырос на 5-10%

10:48 – 10 февраля

Число бронирований в Кироске увеличилось на 49% год к году

За год интерес туристов к поездкам на российские горнолыжные курорты в зимний период вырос на 5-10%. Как сообщает «Ъ» со ссылкой на Travelata.ru, объем проданных туров на российские горнолыжные курорты на декабрь 2024 — февраль 2025 года вырос на 10% год к году.

При этом, согласно подсчетам сервиса «Слетать.ру», спрос на туры на Домбай с заездами в декабре—феврале за год сократился на 60%, в Приэльбрусье — на 22,2%, в Шерегеш — на 70,2%.

«Одним из сдерживающих факторов является существенный рост цен на российских горнолыжных курортах и их конкуренцию с зарубежными направлениями. Это оказало разнонаправленный эффект: часть туристов с высокими доходами приняла решение отправиться в Европу, а некоторые путешественники с ограниченным бюджетом вовсе отказались от поездок», - сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

По информации «Яндекс Путешествий», число бронирований в Кировске Мурманской области увеличилось на 49% год к году. Аналитики связывают это в том числе с ростом числа рейсов «Аэрофлота» и S7 в аэропорт «Хибины» и туристического потока в Мурманскую область в целом.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей