16+
Информационное агентство «Би-порт»

Не пейте чай и воду после еды: как быть здоровым — 3 совета от доктора Неумывакина

17:45 – 18 февраля 2025

Доктор Иван Павлович Неумывакин был вдохновителем медицинских систем советской космической программы и заботился о том, чтобы космонавты оставались здоровыми в самых экстремальных условиях.

Однако традиционная медицина не принимала его нетрадиционную мудрость. Неумывакин был убежден в том, что для здоровья нужны не дорогие лекарства, а возвращение к природным истокам. Он говорил, что «организм — это совершенная машина, если только мы позволяем ей работать так, как задумано». Подробнее о его рекомендация для здоровья рассказал автор блога «Просто о жизни и воспитании».

1. Нельзя пить чай, кофе и воду после еды

Мы привыкли, что чай или кофе после еды — это обязательный ритуал. Но Неумывакин так не считал. Он объяснил, что употребление жидкости сразу после еды разбавляет соляную кислоту в желудке, которая отвечает за расщепление пищи.

Плохо перевариваемая пища со временем превращается в токсины. Со временем это приводит к усталости, вздутию живота и даже хроническим заболеваниям.

2. Переедая, мы сами вызываем болезни

Неумывакин считал, что большинство людей ест больше, чем нужно. По его оценкам, люди потребляют в 4-5 раз больше пищи, чем необходимо для поддержания жизни. Лишние калории не только увеличивают вес, но и перегружают органы, нарушают работу энергетических систем и создают питательную среду для болезней. Неумывакин говорил так: «ешьте для получения энергии, а не эмоций: спросите себя: „Я голоден, или мне просто скучно, я испытываю стресс или устала?“ Сначала выпейте воды, чтобы прояснить реальные сигналы голода».

3. Люди пьют слишком мало чистой воды

Неумывакин рассматривал воду не просто как средство для утоления жажды, а как чистейшую форму жизненной энергии. Чистая вода увлажняет, выводит токсины и оздоравливает клетки.

Правила употребления воды по Неумывакину были просты:

1. Перед едой выпивайте 1-2 стакана воды примерно за 30 минут до еды. Это подготовит желудок к перевариванию пищи и предотвращает переедание.

2. Пейте медленно: вода, выпитая большими глотками, наполняет организм, но при глотании она усваивается лучше.

3. Откажитесь от сладких газированных напитков: их переработка требует дополнительной энергии, это перегружает организм.

Ранее мы рассказывали, нужно ли начинать день со стакана воды.

Ольга Артасова

Фото: freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая