16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Среда 12 марта 2025

На этот вопрос не могут ответить около 90% водителей: может ли водитель продолжить движение — справитесь?

16:24 – 12 марта

Непростой вопрос на знание правил дорожного движения

Авторы канала «Pro Би-Би» разъяснили ответ на вопрос, который вводит в заблуждение многих автомобилистов ещё на этапе экзамена. Казалось бы, ответить на него очень просто, но не всё так, как может показаться.

Исходя из рисунка, видно, что с крайней правой полосы машина может поехать в направлении прямо и направо. Водитель красного автомобиля остановится за поворотом и уступает пешеходам дорогу. Тем временем водитель жёлтого авто ждёт, когда проедет красная машина.

Отметим, что водитель синей машине, расположенный в крайнем правом ряду, собирается поехать прямо — знаки позволяют совершить это. Кроме того, на изображении показана траектория. Однако во время совершения такого манёвра будет пересечена сплошная линия, а согласно ПДД это запрещено.

Получается, чтобы поехать прямо, синяя машина должна подождать, пока повернут остальные автомобили. По этой траектории ехать нельзя.

Ранее мы рассказывали, в каком случае допустима остановка на магистрали.

Анастасия Миняева

Фото: «Pro Би-Би»

Лента новостей