16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:16 Четверг 23 апреля 2026

В ММТП оценили ход выполнения Программы дополнительных экологических мероприятий

16:09 – 20 марта 2025

На территории Мурманского морского торгового порта прошла встреча с участниками межведомственной рабочей группы, созданной для усиления мер по борьбе с угольной пылью. Группа создана по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Участники оценили ход работ Программы дополнительных экологических мероприятий по минимизации пыления навалочных грузов.

«Мы не стоим на месте и продолжаем работу по совершенствованию мер пылеподавления в порту. На основе проведенного цифрового моделирования был принят ряд решений, часть из которых мы уже реализовали, и сегодня готовы продемонстрировать рабочей группе. Так, например, все 14 стационарных установок пылеподавления переоснащены форсунками с увеличенным размером капель, сортировочные комплексы оборудованы модернизированными системами Б1. Кроме технических решений, мы проводим испытания по использованию реагентов вместо воды для повышения эффективности пылеподавления», - рассказал исполнительный директор АО «ММТП» Павел Олейник.

В течение двух месяцев проходили пуско-наладочные работы усовершенствованных систем Б1, обеспечивающих снижение пылеобразования на самом сложном участке технологической линии - сортировке грузов (уголь, антрацит, металлургическое сырье) за счет распыла воды из восьми форсуночных устройств в местах пересыпа. На данный момент первая часть нового оборудования запущена в опытную эксплуатацию.

«Новые системы Б1 обеспечены интеллектуальной системой обогрева магистралей и форсунок, которая позволит контролировать и мониторить работу каждого элемента. Для оперативного перемещения вслед за сортировочным комплексом разработчиками были предусмотрены барабаны и быстроразъемные соединения для магистралей, подводящих воду. Емкости для жидкостей новых комплексов Б1 оснащены датчиками уровня со светозвуковой сигнализацией. Это значительно сокращает время и трудозатраты при заправке», - рассказал технический директор АО «ММТП» Евгений Краснов.

В течение года запланирована закупка дополнительного оборудования для минимизации перемещения угля на территории порта, а также изготовление и оснащение стационарных пушек пылеподавления подъемными устройствами для корректировки высоты турбины. На текущий момент общие затраты ММТП по проведенным мероприятиям составили 97,123 млн рублей.

По данным Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, в результате внедрения дополнительных мероприятий эффективность пылеподавления в ММТП повысится еще на 40% от текущего уровня.

Фото: пресс-служба АО «ММТП»

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

панорамный вид на Мурманск

Десять миллионов рублей перераспределили на расселение аварийных домов в Мурманске

11:04 – 23 апреля

Прогноз: через 5 лет только 10% платежей будут приходиться на карты

10:49 – 23 апреля

Один человек погиб во время пожара в Мурманске

10:36 – 23 апреля

Эмблема противопожарной охраны Мурманской области

В столкновении двух грузовиков и легковушки под Колой пострадал человек

10:24 – 23 апреля

четыре банки с краской

Сделаем жизнь ярче — выберите 1 банку с краской: эта минута изменит ваше настроение

10:28 – 23 апреля

румяные сырники

Румяные сырники с кокосовой ноткой: секрет идеальной заморозки — прекрасно держат форму

8:57 – 23 апреля

картошка, испорченная проволочником

Как победить проволочника: проверенные методы и хитрости — спасаем урожай

7:36 – 23 апреля