16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:37 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Популярность у рыбаков рек Пана, Кола и Варзуга заметно выросла

16:04 – 15 ноября

Главы мурманских округов назначили встречи горожанам

15:18 – 15 ноября

В Мончегорске открыли ледовый дворец «Имандра»

14:40 – 15 ноября

На атомоход «Ленинград» установили первый дизельный генератор

13:58 – 15 ноября

Старость приходит изнутри: не ешьте эти продукты после 50 лет — не будет морщин и засияет кожа

18:27 – 15 ноября

Пять минут — и готово: варим домашний мармелад — польза ягод без химии

18:13 – 15 ноября

Открой тайну хорошего холестерина — продукты и привычки для идеальной формы

18:03 – 15 ноября

В Британии отметили уход за могилами военных, похороненных в Мурманске, Архангельске и Владивостоке

10:35 – 24 марта

Великобритания также продолжает следить за захоронениями советских граждан

Соглашение России и Великобритании об уходе за воинскими захоронениями выходит за рамки напряженных международных отношений. Об этом сообщило британское издание The Observer.

Всего в Мурманске, Архангельске и Владивостоке покоятся тела 663 британских военнослужащих. Большинство из них отдали свои жизни во времена гражданской войны, воюя на стороне белых. В ходе арктических конвоев Второй мировой войны погиб 41 боец Соединённого Королевства.

Как отмечает издание, за местами захоронений в России десятилетиями ухаживали российские военные и частные подрядчики, которым платила Комиссия по воинским захоронениям стран Содружества наций (CWGC). Но введённые после 24 февраля 2024 года санкции привели к тому, что Британия больше не может оплачивать содержание могил в России.

При этом стороны пришли к взаимопониманию. CWGC продолжает поддерживать 674 советских могилы на своих кладбищах в Великобритании и по всему миру, а российская сторона – в Мурманске, Архангельске и Владивостоке.

Так, состояние британского кладбища в Мурманске оценил британский дипломат из посольства в Москве. В прошлом году он посетил город в День памяти (11 ноября) вместе со своим российским коллегой и сообщил, что местное кладбище находится в хорошем состоянии.

Ухоженными выглядят могилы и в Архангельске. Такой вывод был сделан по фотографиям, которые опубликовал местный историк в своём блоге.

Уважение россиян к погибшим британцам положительно отметили на конференции комиссии в Королевском объединенном институте оборонных исследований, которая состоялась на прошлой неделе в Лондоне. Заместитель председателя комиссии, адмирал Питер Хадсон сказал, что "это выходит за рамки даже тех весьма напряженных национальных отношений, которые существуют между нашими двумя странами сегодня".

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей