16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Звездный навигатор: советы Ракам, Львам и Девам — куда направить энергию в середине июля

12:02 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

В Британии отметили уход за могилами военных, похороненных в Мурманске, Архангельске и Владивостоке

10:35 – 24 марта

Великобритания также продолжает следить за захоронениями советских граждан

Соглашение России и Великобритании об уходе за воинскими захоронениями выходит за рамки напряженных международных отношений. Об этом сообщило британское издание The Observer.

Всего в Мурманске, Архангельске и Владивостоке покоятся тела 663 британских военнослужащих. Большинство из них отдали свои жизни во времена гражданской войны, воюя на стороне белых. В ходе арктических конвоев Второй мировой войны погиб 41 боец Соединённого Королевства.

Как отмечает издание, за местами захоронений в России десятилетиями ухаживали российские военные и частные подрядчики, которым платила Комиссия по воинским захоронениям стран Содружества наций (CWGC). Но введённые после 24 февраля 2024 года санкции привели к тому, что Британия больше не может оплачивать содержание могил в России.

При этом стороны пришли к взаимопониманию. CWGC продолжает поддерживать 674 советских могилы на своих кладбищах в Великобритании и по всему миру, а российская сторона – в Мурманске, Архангельске и Владивостоке.

Так, состояние британского кладбища в Мурманске оценил британский дипломат из посольства в Москве. В прошлом году он посетил город в День памяти (11 ноября) вместе со своим российским коллегой и сообщил, что местное кладбище находится в хорошем состоянии.

Ухоженными выглядят могилы и в Архангельске. Такой вывод был сделан по фотографиям, которые опубликовал местный историк в своём блоге.

Уважение россиян к погибшим британцам положительно отметили на конференции комиссии в Королевском объединенном институте оборонных исследований, которая состоялась на прошлой неделе в Лондоне. Заместитель председателя комиссии, адмирал Питер Хадсон сказал, что "это выходит за рамки даже тех весьма напряженных национальных отношений, которые существуют между нашими двумя странами сегодня".

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей