16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Воскресенье 19 июля 2026

Врач-эпидемиолог из Мурманска рассказала, как уберечься от туберкулеза

16:25 – 26 марта 2025

В 2024 году туберкулезом в Мурманской области заболели 133 человека

С 24 по 30 марта в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний, приуроченная к Всемирному дню борьбы против туберкулеза.

В Мурманской области в 2024 году зарегистрировано 133 человека, из них двое детей.

Туберкулез входит в перечень социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. С 2013 года в России отмечается устойчивое снижение заболеваемости и смертности от этого социально значимого заболевания. Но полностью победить туберкулез до сих пор не удалось.

Болезнь поражает преимущественно лёгкие, но может также затрагивать другие органы и системы организма: почки, кости, глаза, кожу, лимфатические узлы и т.д.

По словам заведующей центром общественного здоровья и медицинской профилактики, врача-эпидемиолога Маргариты Петуховой, есть несколько путей заражения туберкулезом.

Воздушно-капельным путем - при чихании и кашле, разговоре; пищевым - при употреблении в пищу зараженных продуктов питания (молоко, яйца, мясо); воздушно-пылевым – при нахождении в одном помещении с заболевшим через предметы быта и вещи, которыми он пользовался.

Основные симптомы туберкулёза — это кашель в течение трех недель и более; одышка; общее недомогание и слабость; потеря аппетита, потеря веса; периодическое повышение температуры тела; потливость по ночам; боли в грудной клетке, кровохарканье.

«При наличии этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. От заболевания туберкулезом не застрахован никто. Но риск развития серьезной болезни в разы ниже у привитых против туберкулеза людей, - подчеркнула Маргарита Петухова. - Снизить риск развития этого заболевания помогут меры, повышающие защитные силы организма: рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, ежедневная физическая активность и закаливание».

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Комиссия в школе Мурманска

Депутат Мурманского горсовета рассказала, как идет подготовка к новому учебному году

17:28 – 19 июля

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Мурманска обманом выманил чужой телефон, но не избежал ответственности

16:24 – 19 июля

Полицейский

Коммунальный спор подвел под уголовную статью пьяного жителя Мурманска

15:20 – 19 июля

Вода льется из крана

Горячей воды нет в домах на 25 улицах Мурманска

14:18 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля

Варенье из клубники с бананом.

Необычное варенье из клубники с бананом: те же ягоды, но вкус совсем другой

7:04 – 19 июля

Маски для лица из овощей.

Маски из овощей с грядки: 5 лучших рецептов для лица

20:41 – 18 июля