16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:43 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Чем не стоит закусывать коньяк: оказывается, самые популярные для этого у россиян продукты не подходят — портят вкус напитка

22:28 – 5 июля

Неидеальные французы: что удивляет при ближайшем знакомстве — натуральность, бережливость и вечные опоздания

22:02 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

В Госдуму поступит законопроект об отмене повышающих коэффициентов при оплате ЖКХ

17:31 – 15 апреля

По мнению авторов документа, это должно положить конец произволу ресурсоснабжающих организаций

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия - За правду" вносят законопроект об отмене повышающих коэффициентов при оплате жилищно-коммунальных услуг.

"Законопроектом предлагается исключить положение части первой статьи 157 Жилищного кодекса РФ о применении повышающих коэффициентов к нормативу потребления воды при расчете платы за коммунальную услугу по водоснабжению для собственников помещений в многоквартирных домах", — цитируют пояснительную записку к документу РИА Новости.

Как рассказал соавтор законопроекта Сергей Миронов, тем самым предлагается ликвидировать злоупотребления управляющих и ресурсоснабжающих коммунальных компаний, устанавливающих повышающие коэффициенты за потребление воды и тепла.

"Такое происходит, когда, например, у владельца квартиры истек срок эксплуатации водосчетчика. До тех пор, пока он его не заменит, ему придется платить за воду с учетом повышенного коэффициента, то есть за объем воды, который не был потреблен", - рассказал политик.

Такая же ситуация, по словам Сергея Миронова, возникает, если вовремя не пройдена поверка счетчика или установить прибор учета не представляется возможным.

"Бремя доказывать и объяснять, что счетчик невозможно поставить по техническим причинам, возлагается на владельцев квартиры, и в этом случае они снова попадают на повышающий коэффициент", – добавил лидер партии.

Фото: Александра Козлова

Лента новостей