16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 Пятница 27 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Почетный гражданин города-героя Мурманска Римма Филичева отмечает юбилей

11:28 – 27 июня

Жительница Мончегорска могла лишиться недвижимости из-за многомиллионного долга

10:55 – 27 июня

Мурманский порт принял груз импортных запчастей из Китая

10:41 – 27 июня

Мурманчане весной чаще стали проводить переговоры онлайн

10:27 – 27 июня

Секрет долголетия не в генах: что делать, чтобы оставаться здоровым после 50 — 5 полезных привычек

11:15 – 27 июня

Облепиховое наслажденье: бархатная настойка из облепихи с мёдом — идеальный напиток для любого торжества

11:04 – 27 июня

Подсолнечное масло: что с ним нет так — вредные для здоровья минусы

10:45 – 27 июня

Удвоить количество контейнерных рейсов между портами Архангельска и Китая планируется в 2025 году

16:30 – 23 апреля

Об этом сообщил губернатор Архангельской области

В 2024 году достигнут рекордный за последние семь лет показатель по перевалке контейнеров – 230 тысяч тонн, что эквивалентно примерно 16 тысячам контейнеров. Это в 30 раз больше, чем в 2017 году. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, выступая в среду на сессии областного собрания депутатов.

"Северный морской путь привлекает все больше внимания как кратчайший маршрут к рынкам Азии. Это создаёт запрос на новые логистические форматы. И наш регион здесь можно смело назвать передовым", — подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона рассказал, что одним из важнейших шагов в развитии морской логистики стал запуск проекта "Арктический экспресс №1" – мультимодального маршрута между Архангельском и странами АТР. В 2023 году по этому направлению выполнено 10 рейсов в порты Китая и обратно. Общий объём перевозок составил 13,5 тысячи двадцатифутовых контейнеров. В 2025 году поставлена цель удвоить количество таких рейсов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, в ноябре 2024 года трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали правительство Архангельской области и компании New New Shipping Line и "Соликамскбумпром" в Архангельске. Соглашение предусматривает организацию морских перевозок грузов из Архангельска в порты Китая через Северный морской путь в 2025–2026 годах.

Как писал "Би-порт", объем контейнерных перевозок между Китаем и Архангельском вырос в 2024 году в 40 раз. Об этом на полях МАФ-2025 заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"Два года назад с китайскими партнерами мы начали отрабатывать прямой контейнерный маршрут между Архангельском и портами Китая. В 2023 году это был один судозаход. В прошлом году — 10 судозаходов. В 2025 году планируется 20 судозаходов. Фактически у нас по прошлому году рост в 40 раз. В 2024 году мы перевалили 13 тысяч контейнеров, в этом году планируем 28 тысяч», - сообщил губернатор Архангельской области.

Между тем, по данным Ассоциации морских торговых портов, за три месяца этого года грузооборот Архангельска увеличился на 6,7%.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Лента новостей