16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

ФК "Север" одержал победу над "Ленинградцем" в Мурманске

14:28 – 17 июля

«Мы спасаем настоящих экстремалов»: участники операции, развернувшейся во время забега в Хибинах, отмечены наградами

14:14 – 17 июля

МЧС предупреждает северян о сильной жаре в пятницу

14:02 – 17 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля

Густое варенье из вишни в собственном соку: особый способ приготовления — ароматное и супер вкусное

14:30 – 17 июля

Завтрак, от которого невозможно отказаться: лепешки с сыром — можно с начинкой, а можно и без, все равно вкусно

14:15 – 17 июля

Без муки и миксера: 6 секретов омлета из советского детского садика — вкусная ностальгия

14:03 – 17 июля

Задержанного за взятку главу ЗАТО Видяево отправили в отставку

10:32 – 25 апреля

Решение принято местными депутатами по результатам рассмотрения представления прокуратуры

Сергей Богза отправлен в отставку с поста главы ЗАТО Видяево. Решение о досрочном прекращении его полномочий было принято Советом депутатов.

Решение было принято по инициативе местных депутатов по результатам рассмотрения представления прокуратуры Кольского района Мурманской области от 4 апреля 2025 года об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, в связи с непринятием лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

Как отметили в прокуратуре Мурманской области, Сергей Богза отправлен в отставку в связи с утратой доверия в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

"Основанием удаления в отставку явилось неисполнение обязанностей, установленных частью 4.1 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Напомним, главу ЗАТО Видяево Сергея Богзу задержали в начале апреля 2025 года. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

По версии следствия, Сергей Богза за незаконное вознаграждение способствовал заключению с коммерческой организацией из Мурманска, как с единственным поставщиком, договора на выполнение работ по сносу жилых домов в Видяево. За это глава ЗАТО получил от директора организации не менее 1,8 млн рублей, являющихся частью общей суммы взятки в размере порядка 15 млн рублей.

После задержания Сергея Богзы обязанности главы ЗАТО стала исполнять Олеся Гребнёва.

Фото: прокуратура Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберки

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля