16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:22 Воскресенье 8 июня 2025

В 2024 году в Мурманской области 86 компаний и ИП включили в реестр недобросовестных поставщиков

12:27 – 23 мая

Всего по данному поводу было рассмотрено 178 обращений

Мурманское УФАС России подвело итоги работы в 2024 году.

За предыдущий год в Управление поступила 191 жалоба в сфере государственных и муниципальных закупок, из них 33 признаны обоснованными. По 223 ФЗ рассмотрено 69 жалоб, из них признаны обоснованными 22. По 19 жалобам выданы предупреждения.

Кроме того, за год поступило 178 обращений по вопросу включения юридических лиц в реестр недобросовестных поставщиков. По итогу в реестр включили 86 компаний и индивидуальных предпринимателей.

В 2024 году возбуждено 168 административных дел в сфере закупок, выдано 131 предупреждение, вынесено 22 постановления о наложении штрафа на сумму 394 тысячи рублей. Также выдано три постановления судом на сумму более 462 млн рублей.

Управлением рассмотрено 106 заявлений по вопросам нарушения закона «О рекламе». По итогам рассмотрения возбуждено 12 дел. Наложено штрафов на сумму 562 тысячи рублей, из них оплачено 406 тысяч рублей с учётом скидки.

Кроме того, УФАС рассмотрело 164 обращения по нарушениям правил подключения или технологического присоединения (водоснабжение, тепловые сети, электрические сети и так далее). Возбуждено 94 дела, вынесено 49 постановлений, наложены штрафы на сумму 15,2 млн рублей.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей