16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Четверг 26 марта 2026

Рекордные 23,2 млрд рублей потратили жители России на штрафы за нарушение ПДД

13:23 – 23 мая 2025

Рост сборов связан с ужесточением наказаний за нарушение правил дорожного движения с начала 2025 года

В январе – марте 2025 года россияне заплатили рекордные 23,2 млрд рублей штрафов за нарушение правил дорожного движения. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщают "Известия" со ссылкой на сервис для автомобилистов Bip.ru. Там проанализировали данные более 25 млн пользователей.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский подтвердил, что размер штрафов оказался рекордным. Причём жители России это ощутили.

Общее число штрафов в 2025 году снизилось на 12%. По словам главного аналитика Bip.ru Ксении Панфиловой, это произошло за счёт комплексных мер по борьбе с нарушениями ПДД, в том числе с ужесточением наказаний. При этом на уровень аварийности на дорогах повышение штрафов пока не повлияло.

Рост трат россиян на оплату взысканий подтвердили в крупнейших банках страны.

В 2024 году поступления в казну от штрафов составили 125 млрд рублей. В 2025 году они увеличатся примерно на 20-30%, до 150-160 млрд рублей, считает владелец сети дилерских центров коммерческого транспорта "Альянс Тракс" Алексей Иванов.

Размер штрафов за нарушение ПДД существенно подняли с начала года. Так, превышение скорости на 20-40 км в час подорожает с 500 до 750 рублей, штраф за непристегнутый ремень безопасности и проезд на красный сигнал светофора – с 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, выезд на встречную полосу движения – с 5 тысяч до 7,5 тысячи рублей, вождение в нетрезвом виде – с 30 тысяч до 45 тысяч рублей.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Судебный пристав за работой.

Жителю Полярного пришлось вернуть долги ради сохранения имущества

10:20 – 26 марта

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта