16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:01 Вторник 2 июня 2026

Татьяна Кусайко: контроль за продажей и назначением БАДов в России минимизирует вред здоровью граждан

16:36 – 27 мая 2025

Закон предполагает более взвешенный и ответственный подход к назначению биодобавок

Депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко прокомментировала принятие парламентом законопроекта об усилении контроля за продажей и назначением биологически активных добавок в России.

Как пояснила депутат, законодательная инициатива, прошедшая второе и третье чтения, поможет повысить качество БАДов и их безопасность, а также ограничит бесконтрольное применение и назначение биоактивных добавок. Минздраву и Роспотребнадзору дали право утверждать перечень БАДов, разрешенных к применению в стране, а также список заболеваний, при которых их назначение врачом будет считаться обоснованным.

«Врачи смогут назначать БАДы своим пациентам только из этого утвержденного списка, что гарантирует соответствие качества продукции установленным стандартам и снижает риски для здоровья. Врач, назначая БАД, сможет оценить факторы риска, чтобы убедиться в целесообразности применения биодобавки. Закон предполагает более взвешенный и ответственный подход к назначению БАД, сводящий к минимуму потенциальный вред для здоровья», – считает Татьяна Кусайко.

Парламентарий также напомнила, что документ наделяет Роспотребнадзор полномочиями досудебной блокировки сайтов с информацией о БАДах, запрещенных к продаже, что позволит предотвратить распространение потенциально опасной продукции.

Лента новостей