"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
8:29 – 30 мая
8:04 – 30 мая
7:15 – 30 мая
7:10 – 30 мая
В интернете и на улицах часто можно встретить рекламу предложений о списании банковских долгов. Россиянам предлагают пройти процедуру банкротства, чтобы не выплачивать кредиты. О том, что скрывается за такими предложениями, рассказала "Комсомольская правда".
Компании и частных лиц, которые предлагают консультации по личному банкротству или "списанию долгов", называют "раздолжнителями". Они обещают 100%-ую гарантию, прописанную в договоре, надежность, ответственность и бесплатную консультацию. Как отмечает издание, коммерческие организации не будут работать безвозмездно, на волонтёрских началах, а их "бесплатные" консультации обходятся дороже, чем могло бы обойтись погашение самого долга.
"Раздолжнители" стараются максимально растянуть время общения с клиентами: предлагают им вместо разовых платежей "выгодный" абонемент на услуги. Чек у таких организаций начинается с 15-20 тысяч рублей и достигает 300 тысяч рублей. Если клиент соглашается на предложенную процедуру банкротства, то может лишиться не только денег, но и недвижимости.
Отмечается, что услуги по банкротству не противоречат российскому законодательству, но "раздложнители" слишком вольно трактуют законодательство о банкротстве, давая заведомо неисполнимые обещания. При этом в договорах они указывают оказание исключительно консультационных услуг и отсутствие ответственности исполнителя. Получается, что клиент добровольно платит деньги, получает консультацию и совет, как поступить дальше, а компания за данные советы не несёт ответственности.
На рынке есть и добросовестные компании, которые предупредят клиента о том, что их услуги не обнуляют долг перед банком, но мошенники предложат схемы, по которым долги перед банком или микрофинансовой организацией якобы перестанут существовать. "Помимо юридических компаний, оказывающих квалифицированные услуги, есть те, чья квалификация и предпринимаемые ими действия вызывают вопросы. Когда должник подписывает договор с этими «юристами», он платит им каждый месяц, а работа с ними может продолжаться в среднем до года и более. По итогу общая сумма, которую он им выплатит, будет явно больше, чем долг", - рассказал изданию директор дивизиона "Розничное взыскание и урегулирование" Сбербанка Денис Кузнецов.
По словам специалиста, недобросовестные компании нередко придерживаются агрессивной рекламной стратегии, при этом не раскрывают потенциальным клиентам самой сути банкротства. Они предоставляют неполную или недостоверную информацию об условиях, рисках и последствиях прохождения этой процедуры, рекомендуют исключить общение с кредиторами, не рассказывают о доступных инструментах урегулирования долга. Россиян вводят в заблуждение, утверждая, что банкротство – легкий и гарантированный способ решения всех финансовых проблем. Зачастую клиентов и вовсе подталкивают к тому, чтобы дополнительно "закредитовываться".
В результате граждане проходят процедуру банкротства, которая им не нужна и может привести к нежелательным последствиям – от реализации имущества до признания судом действий гражданина недобросовестными по отношению к кредиторам и необходимости выплаты обязательств перед ними. В таком случае к имеющимся долгам добавятся ещё и обязательства по оплате вознаграждения "раздолжнителям". По данным Сбербанка, в 2024 году в интернете было опубликовано более 2,5 млн рекламных объявлений, которые обещали россиянам "избавление от долгов". При этом объём такой рекламы увеличивается в среднем на треть ежегодно.
В последнее время в роли советчиков стали выступать и блогеры. Они рассказывают, как лучше скрываться от банка в случае возникновения долга, и советуют с банком ни в коем случае не взаимодействовать. Многие полагают, что блогеры действительно делятся своим опытом, а не работают в рамках рекламного заказа.
Люди, которые не в состоянии платить по долгам, ошибочно считают, что банк сам первым делом обратится в суд. Поэтому со страха они идут за помощью к "раздолжнителям", которые сулят помощь в обнулении долга.
Издание отмечает, что в самих банках сейчас стараются максимально гибко относиться к клиентам, вникать в их финансовые проблемы, помогать в трудных ситуациях, идти на компромиссы и уступки. Это связано с тем, что финансовым организациям гораздо выгоднее внедрять клиентоориентированный подход, прибегать к досудебному урегулированию и соглашаться на реструктуризацию долга или заключать мировое соглашение. Банкротство клиента является крайней мерой, к которой стараются прибегать только в том случае, если остальные меры совсем не помогли.
ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015г. Реклама
Фото: Екатерина Громова
8:29 – 30 мая
16:48 – 29 мая
16:34 – 29 мая
14:33 – 29 мая
14:19 – 29 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 85.00 | 90.35 / 94.35 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 88.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 82.50 | 90.50 / 93.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:47 – 29 мая
11:18 – 29 мая
9:41 – 29 мая
21:01 – 28 мая