16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Понедельник 20 апреля 2026

Комиссионный магазин перестал принимать вещи с изображением российских мультфильмов после иска "Союзмультфильма"

14:04 – 9 июня 2025

Кружка с "Пятачком" была приобретена в Мурманске

Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск АО "Киностудия "Союзмультфильм" к владельцу комиссионного магазина "Добро" Павлу Астафьеву. Компания требовала взыскать 50 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак.

Установлено, что в 28 ноября 2024 года была осуществлена контрольная закупка в комиссионном магазине "Добро" в Мурманске. Покупатель приобрёл за 60 рублей кружку с изображением Пятачка из советского мультфильма про Винни Пуха. В подтверждение продажи был выдан чек с наименованием продавца.

"Союзмультфильм" потребовал от индивидуального предпринимателя компенсацию за незаконное использование изображения мультяшного поросёнка.

Суд решил, что ответственность за товар несёт продавец, даже если товар был принят на комиссию. С владельца комиссионного магазина взыскали 15 000 рублей, судебные расходы в размере 594,84 рубля, а также государственную пошлину по иску в размере 3 000 рублей.

После этого в комиссионном магазине "Добро" заявили, что перестали принимать игрушки, одежду, посуду и другие товары с изображением российских мультфильмов.

"Данное решение судьи ставит под угрозу работу всего магазина. Ведь комиссионер не может проверить вещи комитента на контрафакт. В связи с этим товароведам поручили более строго отбирать товары российских брендов и отказывать в их приёме на комиссию", - говорится в группе магазина во "ВКонтакте".

Фото: Мария Кулиш / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Правительство Мурманской области.

Здание Кольского медицинского колледжа и общежитие в Апатитах оснастят системой оповещения и управления эвакуацией за 2 миллиона рублей

15:56 – 20 апреля

Флейтист Максим Рубцов и мурманский филармонический оркестр.

Первая флейта Российского национального оркестра Максим Рубцов очаровал в Мурманске и публику, и музыкантов

15:40 – 20 апреля

Декоративная домашняя крыса.

Два уголовных дела стали результатом конфликта из-за домашней крысы в Мурмашах

15:06 – 20 апреля

Руки на руле самоката

На выходных в Кандалакше сбили юного велосипедиста, на повороте к Полярному столкнулись иномарки

14:48 – 20 апреля

кисть ягод крыжовника

Крыжовник распускает листья: 3 обязательные меры ухода — активное развитие и богатый урожай

15:46 – 20 апреля

три совы

Мудрость белой совы — получите важное послание от подсознания: учимся справляться со сложностями

15:01 – 20 апреля

белый Honda Freed

Японская Honda Freed дешевле «Лады»: 2 модификации — просторный салон, полный привод

14:16 – 20 апреля