16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:28 Понедельник 22 декабря 2025

Атомоход «Арктика» прибыл в Санкт-Петербург на плановый межнавигационный ремонт

14:37 – 11 июня

С февраля 2025 года атомный ледокол провел во льдах 48 судов

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» прибыл на причалы Балтийского завода в Санкт-Петербурге.

В пресс-службе Атомфлота сообщили, что атомоходу предстоит плановый межнавигационный ремонт с постановкой в кронштадтском доке имени П.И. Велещинского. Работы продлятся два месяца, за это время на судне осмотрят подводную часть корпуса, донно-бортовую арматуру и винто-рулевой комплекс, после чего проведут необходимые работы. Постановка в док будет проводиться для подтверждения класса судна.

«Данная процедура проводится каждые пять лет. Ее выполнение является обязательным. Освидетельствование, проведенное специалистами регистра, подтверждает соответствие атомного ледокола всем установленным техническим нормам и правилам безопасности», - рассказали в Атомфлоте.

С февраля 2025 года атомный ледокол «Арктика» без захода в порт Мурманск прошел во льдах более 18 тысяч миль и обеспечил проводку 48 судов.

Фото: АО «Балтийский завод»

Лента новостей