16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:14 Воскресенье 2 августа 2026

Ковдорский ГОК восстанавливает биоресурсы

15:25 – 16 июня 2025

Горняки выпустили в Имандровское водохранилище молодь ценных рыб

Работники Ковдорского ГОКа и члены их семей приняли участие в ежегодной экологической акции «Чистое озеро для сига». Отдел охраны окружающей среды предприятия организовало уборку прибрежной зоны озера Кандас Имандровского водохранилища с выпуском мальков ценной северной рыбы – сига.

Акцию поддержали более 30 жителей Ковдора. Самому юному помощнику – всего три года, самому старшему – больше 60. В ходе субботника ковдорчане собрали более 30 мешков мусора по 300 литров каждый. Ковдорский ГОК организовал их вывоз на дальнейшую утилизацию.

«Люди активно откликаются на наши экологические акции, – говорит Юлия Верюжская, начальник отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. – Ежегодно мы проводим их в ходе Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». Второй этап пройдет в июле.

После очистки прибрежной зоны в водоем выпустили 55 тысяч мальков сига. Молодь выращена на Княжегубском и Умбском рыбоводных заводах, проверена и бережно доставлена к месту постоянного обитания специалистами Мурманского филиала «Главрыбвода». Для лучшей адаптации мальки подрощены, каждая весит в среднем 13 граммов. Такая молодь более жизнеспособна и хорошо приживается в естественной среде.

«Мы контролируем все выпуски рыбы, согласно правилам рыболовства по Мурманской области, – говорит Вячеслав Голованов, заместитель начальника отдела охраны водных биоресурсов по Мурманской области. – После выпуска молоди на озере Кандас будет наложен запрет на вылов рыбы продолжительностью две недели. Это необходимо, чтобы молодь прижилась».

Рыбаки-любители отмечают, что с помощью экологических акций Ковдорского ГОКа по восполнению биоресурсов Заполярья, ценной рыбы в озерах стало значительно больше.

Фото: Ян Прилуцкий

Лента новостей