16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:50 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманской области утвердили квоты на добычу лося

17:13 – 8 июля

В Мурманске состоится заседание комиссии Госсовета по развитию СМП и Арктики

16:47 – 8 июля

Бразильская яхта пройдет из Мурманска в Петропавловск-Камчатский по Севморпути

16:25 – 8 июля

Миллениалы, зумеры и альфа: так ли велика разница поколений

15:55 – 8 июля

Не поверите — только 50% опрошенных, узнали его в лицо: назовите имя известного актёра

19:45 – 8 июля

Паутинный клещ: невидимый вредитель, пожирающий растения — ошибки в борьбе с ним и рабочие методы уничтожения

19:45 – 8 июля

Как есть меньше — а насыщаться сильнее: научно доказанная профилактика перееданий

19:30 – 8 июля

Ковдорский ГОК восстанавливает биоресурсы

15:25 – 16 июня

Горняки выпустили в Имандровское водохранилище молодь ценных рыб

Работники Ковдорского ГОКа и члены их семей приняли участие в ежегодной экологической акции «Чистое озеро для сига». Отдел охраны окружающей среды предприятия организовало уборку прибрежной зоны озера Кандас Имандровского водохранилища с выпуском мальков ценной северной рыбы – сига.

Акцию поддержали более 30 жителей Ковдора. Самому юному помощнику – всего три года, самому старшему – больше 60. В ходе субботника ковдорчане собрали более 30 мешков мусора по 300 литров каждый. Ковдорский ГОК организовал их вывоз на дальнейшую утилизацию.

«Люди активно откликаются на наши экологические акции, – говорит Юлия Верюжская, начальник отдела охраны окружающей среды Ковдорского ГОКа. – Ежегодно мы проводим их в ходе Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна». Второй этап пройдет в июле.

После очистки прибрежной зоны в водоем выпустили 55 тысяч мальков сига. Молодь выращена на Княжегубском и Умбском рыбоводных заводах, проверена и бережно доставлена к месту постоянного обитания специалистами Мурманского филиала «Главрыбвода». Для лучшей адаптации мальки подрощены, каждая весит в среднем 13 граммов. Такая молодь более жизнеспособна и хорошо приживается в естественной среде.

«Мы контролируем все выпуски рыбы, согласно правилам рыболовства по Мурманской области, – говорит Вячеслав Голованов, заместитель начальника отдела охраны водных биоресурсов по Мурманской области. – После выпуска молоди на озере Кандас будет наложен запрет на вылов рыбы продолжительностью две недели. Это необходимо, чтобы молодь прижилась».

Рыбаки-любители отмечают, что с помощью экологических акций Ковдорского ГОКа по восполнению биоресурсов Заполярья, ценной рыбы в озерах стало значительно больше.

Фото: Ян Прилуцкий

Лента новостей