16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Понедельник 21 сентября 2026

В Госдуме предложили увеличить ежемесячное пособие на детей-инвалидов

9:43 – 17 июня 2025

Эксперты выступают за взвешенный подход

В Госдуме предложили увеличить ежемесячное пособие на детей-инвалидов. Предполагается, что оно может сравняться с прожиточным минимумом, установленным в регионе. Как писал «Би-порт» , например, прожиточный минимум на душу населения в Мурманской области в этом году составит 25 390 рублей. Для трудоспособных северян в этом году он установлен в размере 27 675 рублей, для детей – 24 628 рублей, для пенсионеров – 21 835 рублей.

«Выплата единого пособия в повышенном размере станет шагом к поддержке наиболее уязвимой категории граждан», - цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту.

Авторы законодательной инициативы считают, что увеличение размера пособия поспособствует обеспечению качественного ухода за детьми и их реабилитации.

Инициатива депутатов поднимает важную тему, но нуждается в дополнительной проработке, полагает управляющий партнер компании «Русяев и партнеры», юрист Илья Русяев. По мнению эксперта, необходимо найти баланс между стремлением усилить поддержку и соблюдением уже установленных принципов назначения выплат.

Фото: «Известия»/Кристина Кормилицына

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руке

Мурманская область оказалась на восьмом месте по покупательной способности зарплаты

11:19 – 21 сентября

батарея

Отопление продолжает отсутствовать в 11 домах Мурманской области

10:50 – 21 сентября

врач за компьютером

Более 350 тысяч человек планируют привить в Мурманской области от гриппа

10:29 – 21 сентября

выборы в Мурманской области

Председатель Избиркома Мурманской области: явка на выборах в Госдуму составила 49,92%, в облдуму — 51,2%

10:00 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября