16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Воскресенье 20 сентября 2026

ФосАгро вложит в развитие ГОК «Апатит» 60 млрд рублей за три года

9:18 – 23 июня 2025

Капитальные вложения компании в Кировский филиал АО «Апатит» будут защищены Специальным инвестиционным контрактом

Специальный инвестиционный контракт при реализации стратегического для Мурманской области инвестиционного проекта по развитию ресурсной базы Кировского филиала АО «Апатит» предусматривает реализацию масштабной и долгосрочной инвестиционной программы развития рудно-сырьевой базы ГОК «Апатит». Она обеспечит дальнейший рост производства за счет строительства новых мощностей по добыче руды, в том числе, взамен выбывающих, приобретение и ввод в строй нового современного оборудования.

В рамках реализации инвестиционного проекта, помимо прямых финансовых вложений в развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит», ФосАгро создаст новые рабочие места с достойным уровнем заработной платой среди горно-добывающих и обогатительных предприятий региона.

«Мурманская область сегодня — абсолютный лидер Арктической зоны Российской Федерации по объему привлеченных инвестиций. За последние 6 лет инвестиции в Кольское Заполярье составили 1,5 трлн рублей, а на ближайшие 10 лет в инвестпортфеле региона находятся проекты с инвестициями в размере 3,2 трлн рублей. Сегодня мы подписываем специальный инвестиционный контракт с компанией АО „Апатит“ группы „ФосАгро“. Наш надежный партнер берет на себя обязательства по инвестиционным вложениям в развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО „Апатит“ в сумме 60 млрд рублей в 2025–2027 годах, а также по созданию новых рабочих мест и сохранению численности работников. В свою очередь, правительство Мурманской области поддержит этот проект в части возможности применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Сегодня мы делаем не просто большой вклад в развитие рудно-сырьевой базы, мы инвестируем в экономическое и социальное развитие нашего Севера», — заявил в ходе церемонии подписания Контракта губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Объем инвестиций АО «Апатит» в развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» в 2025–2027 годах составит 60 млрд рублей. Правительство Мурманской области, в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, предоставит АО «Апатит» инвестиционные льготы по налогу на прибыль, уплачиваемому им и его дочерними зависимыми обществами в бюджет Мурманской области.

«Эти инвестиции — лишь часть большой работы по техническому перевооружению предприятия, которую мы намерены провести в перспективе до 2035 года. Уверен, что эти вложения станут залогом лидерства горно-обогатительного комбината на многие годы вперед, помогут ему сохранить статус флагмана отечественной горной индустрии, и, конечно же, внести свой заметный вклад в социально-экономическое развитие Мурманской области и всей нашей страны», — подчеркнул генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Напомним, что в настоящее время в Кировском филиале АО «Апатит» реализуется целый ряд инвестиционных проектов ФосАгро. В частности, к ним относится проект по водоотведению реки Лопарская, который после завершения в 2028 году позволит вовлечь в отработку Кировским рудником более 100 млн тонн апатит-нефелиновой руды. Еще один масштабный проект развития связан с отработкой подкарьерных запасов Центрального рудника и строительством здесь нового подземного рудника «Плато Расвумчорр». Не отстают и открытые горные работы: на карьерах Восточного рудника ведется оптимизации вскрышных и добычных работ, реновация и замена горной техники на более производительную.

Фото: ФосАгро

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

бурый медведь

Опасность в лесу и на дорогах: жителей Заполярья предупредили об активности медведей и лосей

18:28 – 20 сентября

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября