16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:37 Воскресенье 13 июля 2025

Коко Шанель: «Живите по собственным правилам!» — 5 «бесстыдных» советов от великой женщины

22:31 – 12 июля

«Чтобы быть незаменимой, нужно всегда отличаться от других»

Коко Шанель была не просто дизайнером, она изменила правила для женщин во всём мире. Она не просто создавала моду — она проложила путь к самовыражению и свободе. В её мире элегантность была не тем, что ты надеваешь, а тем, как ты живёшь, непримиримо и без оглядки на общественное мнение. Люди часто критиковали Коко, но она не боялась презрения общества, а бросала ему вызов, говоря: «Мне все равно, что вы обо мне думаете. Я вообще не думаю о вас».

Вдохновлённая мыслями Коко Шанель автор портала «Просто о жизни и воспитании» предлагает вниманию 5 уроков из жизни великой женщины, которые способны научить жить немного свободнее, бесстыднее и подлиннее.

1. Будьте свободны в личной жизни

Личная жизнь Коко была такой же смелой, как и её идеи в моде. У неё были романы с самыми выдающимися мужчинами своего времени, от композитора Игоря Стравинского до герцога Вестминстерского, но замуж она так и не вышла, отказываясь соответствовать ожиданиям общества от женщины.

Философия Коко, что: «Каждая женщина должна всегда знать две вещи: чего и кого она хочет» подвергалась осуждениям — люди говорили, критиковали, сплетничали, но она оставалась при своём мнении.

2. Освободи свои руки и свою жизнь

Одна из самых ярких инноваций Коко в женской моде была связана не только со стилем, но и с практичностью. До тех пор, пока она не создала сумочку с длинным ремешком-цепочкой, женщинам приходилось носить клатчи, которые постоянно занимали их руки и ограничивали их движения. Мадам Шанель знала, что, освободив руки, женщина может двигаться уверенно и независимо, из чего следует, что свобода часто начинается с самых простых изменений, например, с того, что висит у вас на плече.

3. Носите удобную одежду

Утверждение Шанель о том, что «роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь» навсегда изменило моду. Коко восстала против корсетов, обтягивающих лифов и ограничивающей одежды, предложив взамен носить то, что нравится, но при этом позволяет двигаться по жизни с лёгкостью. Мода, которая ограничивает, — это вообще не мода.

4. Начинайте, когда захотите, возраст — это всего лишь цифра

За свою жизнь Коко несколько раз меняла себя. Пик её славы пришёлся на 50-е годы, а после выхода на пенсию она снова стала известной в 70-е. В то время как критики называли её дизайн устаревшим, она не обращала внимания на шумиху и, в конечном итоге, снова добилась успеха. Так она доказала, никогда не поздно начать все сначала.

«Вы можете быть великолепны в тридцать, очаровательны в сорок и неотразимы всю оставшуюся жизнь», — говорила Шанель.

5. Одевайтесь для себя, а не для других

«Женщины должны одеваться для себя, а не для мужчин», — провозглашала Коко.

И эта идея стала радикальной мыслью в то время, когда женская мода в значительной степени определялась ожиданиями мужчин. Этот совет касался не только одежды, но и образа мыслей. Шанель была убеждена, что мода — это инструмент самовыражения, а не приманка для привлечения других.

Ранее мы рассказывали, как создать роскошный образ в джинсах и свитере.

Фото: соцсети

Дмитрий Бакаев

Лента новостей