16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:34 Среда 16 июля 2025

Деньги будут всегда: 5 советов мудрой еврейки — простые, но такие трудные вещи

22:30 – 15 июля

Как оставаться на ногах и не скатиться в нищету в любой ситуации?

Автор канала «Просто о жизни и воспитании» рассказала про 5 очень мудрых правил старой еврейки, благодаря которым она пережила времена дефицитов и не скатилась в нищету. Её жизненный опыт может сильно пригодиться вам, так что прислушайтесь.

Считать каждую копейку — это не жадность, а уважение к своему труду. В еврейских семьях люди записывают каждую трату, даже самую мелкую, потому что любая трата имеет значение. И если вы не начнёте управлять своими деньгами — они начнут управлять вами.

Многие добровольно попадают в такую ловушку, как долги. Люди склонны гнаться за быстрым удовольствием и жить в кредит, но к чему это приводит? Отсутствие долгов — это свобода, даже если приходится себя в чём-то ограничивать.

Единственная роскошь, которая в любом случае окупиться — это инвестиции в себя. Образование — это вклад в будущее, это гарантия того, что человек в любой момент сможет заработать. Не бойтесь вкладываться в обучение, даже если денег мало, ведь ценность — это то, что в голове, а не то, что в кошельке.

Связи и круг общения — это актив, который не купишь. Зная, к кому обратиться, точно не пропадёшь. В еврейской культуре всё решается «звонком одному человеку», именно благодаря связям удаётся не попасть в беду.

Откладывать — это обязательство. С любого дохода нужно откладывать 10% и забывать об этих деньгах, будто их и не было вообще. Эти деньги в один момент смогут вытащить вас из ямы.

Ранее мы рассказывали 5 правил финансовой грамотности.

Елена Гаранина
Фото: Freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля