А знаете ли вы, что колорадский жук способен уничтожить не только посевы картошки, но и такие охраняемые и бережно выращиваемые кустики томатов и баклажанов?
Да-да, этот полосатый франт любит вкусненькое. И справиться с ним достаточно сложно.
Этот полосатый, наглый и невероятно живучий вредитель давно перестал быть проблемой только картофельных полей. Теперь он уверенно атакует теплицы и парники. Об этом рассказали авторы канала Аргументы и факты – aif.ru, побеседовавшие со знающим специалистом по огородным делам Светланой Самойловой.
Нежданный гость из Северной Америки выглядит франтовато, ярко-жёлтый с чёрными полосками. Но не обольщайтесь его красотой. И взрослые особи, и неприятные оранжевые личинки за пару дней могут оставить ваши грядки буквально голыми. И садовод объясняет: если нет листьев, то останавливается процесс фотосинтеза. Ведь растению просто нечем дышать и питаться. Соответственно, плодов ждать тоже не приходится.
Что же делать? Сколько бы советов вам ни давали, самым эффективным останется один — ручной сбор колорадского жука. Увы и ах! Этот товарищ настолько быстро адаптируется, что резистентность к ядам у него развивается быстрее, чем производители успевают придумывать новые методы борьбы с ним.
Надеяться на естественных врагов жука тоже не приходится. Для птиц он токсичен и элементарно невкусен. Поэтому нужно запастись баночками, на дно которых нужно налить крепкий соляной раствор или даже немного бензина. И вручную заглядывать под каждый листик, поскольку колорадский жук обычно проводит время на нижней стороне листа. И да, собирать неприятеля придётся своими собственными руками.
Единственное, что хоть как-то может отпугнуть вашего огородного недруга, так это ароматные растения. Колорадский жук не очень любит мяту, мелиссу, кориандр и обычные бархатцы. Поэтому садовод Самойлова предлагает высадить эти растения даже не рядом с потенциальной «столовой» колорадского жука, а в переносные кашпо. Так растения-"оружие» можно перемещать, периодически размещая даже в парниках с томатами. Полностью жуки не исчезнут, но их популяция станет чуть поменьше.
Увы, сортов, которые бы не нравились колорадскому жуку, просто не существует. В этом смысле он всеяден. Пожалуй, только горький перец обходит стороной. Но ведь и вы не будете кормить своё семейство исключительно урожаем горького перца. Поэтому за результат своей работы придётся побороться.
Напомним, ранее мы рассказывали, что Елена Ваенга самостоятельно занимается собственными грядками.
8:16 – 26 марта
7:34 – 26 марта
6:46 – 26 марта
4:44 – 26 марта
2:31 – 26 марта
0:31 – 26 марта
23:56 – 25 марта
23:44 – 25 марта
23:37 – 25 марта
23:26 – 25 марта