79-летний врач объясняет, какие популярные в России продукты вредят здоровью пожилых людей, и предлагает простые альтернативы
Автор канала «Вкус молодости» со ссылкой на весьма пожилого доктора, рассказал о том, что, оказывается, некоторые привычные продукты незаметно вредят здоровью пожилых людей. По его словам, за 40 лет работы врач понял закономерность: отказ от них улучшает самочувствие.
Вредители на нашем столе
Белая пшеничная мука. После булочек и пирожков у многих в животе появляется тяжесть. Гораздо полезнее оладьи из гречневой или ржаной муки.
Копченая колбаса. В ней не мясо, а химия с жидким дымом, солью и консервантами. От нее отекают ноги и болит желудок. Простая тушеная говядина с черносливом куда полезнее.
Домашние соленья. Даже свои огурчики и грибочки в банках раздражают желудок, ведь в них уксус и соль. Лучше заменить их квашеной капустой. Или научиться ферментировать овощи, чтоб они помогали работать кишечнику.
Цельное молоко и дрожжевой хлеб тоже тяжеловаты для желудка после 60 лет. Они вызывают вздутие и дискомфорт. Врач советует пить теплую сыворотку или ряженку, а хлеб заменить бездрожжевыми лепешками из полбы.
Ранее мы рассказывали, что есть, чтобы не толстеть, и делились примерным меню на день.
фото канала «Вкус молодости»
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая