16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:31 Суббота 2 августа 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В домах Мурманска восстановлено водоснабжение

9:48 – 2 августа

Лето в Мурманской области продолжает радовать погодой

9:00 – 2 августа

Котлеты «зазвучат» иначе: на помощь придёт простой маринад — так вы ещё не делали

10:30 – 2 августа

Обычая рисовая каша: как её приготовить, чтобы «пальчики оближешь» — самый правильный рецепт

10:30 – 2 августа

Русская классика: как правильно приготовить окрошку — чтобы была и вкусной, и полезной

10:03 – 2 августа

Хелен Миррен: русские корни английской королевы экрана — как они повлияли на её уникальную карьеру

0:45 – 2 августа

О русском происхождении Хелен Миррен, смене её имени в детстве, театральном пути, необычных случаях в Москве и о том, как её русские корни повлияли на актерскую карьеру

Автор канала «Time Out» рассказал о том, как Хелен Миррен, которой 26 июля стукнуло 80, связана с Россией.

Папа актрисы, Василий Миронов, был русским аристократом. Его отец когда-то работал в Лондоне для царской армии, а после революции семья там и осталась.

До 9 лет Хелен звали Еленой Мироновой. Но отец сменил их имена на английские и фамилию на Миррен, чтобы детям было легче жить в Англии. Он не хотел, чтобы они, как он сам, чувствовали себя чужими.

Хелен хотела быть балериной, но не получилось. Стала актрисой. В театре играла много, в том числе и русских авторов – Горького, Тургенева, Чехова.

Однажды в Москве она потерялась. Выйдя из кино, не знала, как вернуться в гостиницу. Было очень холодно, она шла по пустым улицам, думая, что замерзнет, но дошла.

Позже, лет в 60, она узнала, что у неё есть родственники в России. Журналист нашёл их, и Хелен с сестрой приехали в Москву познакомиться. Встреча была очень трогательной.

Русские корни помогли ей сыграть Екатерину Великую. Вообще, Хелен часто играет королев – и английских, и русскую. За королеву Елизавету II в кино она даже получила "Оскар".

ещё она не боится пробовать разное: была и в боевиках, и в "Форсаже", куда сама напросилась, потому что любит машины. Детей у неё нет, говорит, материнство – не её стезя.

Ранее мы рассказывали о Ларисе Луппиан - худруке Ленкома и супруге главного мушкетера России.

фото с канала «Time Out»

Макс Соловьев

Лента новостей