16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Подростка из посёлка Мурманской области задержали за убийство человека

13:24 – 4 декабря

Лук, картофель и мясо подорожали в Мурманской области

13:12 – 4 декабря

Первый в регионе цифровой спортивный центр открыли в Мурманске

12:54 – 4 декабря

Путин проведёт прямую линию и пресс-конференцию на пятницу

12:37 – 4 декабря

Узнайте, что выбивает вас из колеи — пушистый друг поможет: психологический тест по картинкам

13:33 – 4 декабря

Гороскоп-праздник 2026 года разгоняется до бешеной скорости — пришло время писать письмо Деду Морозу вот этим 3 знакам Зодиака

13:03 – 4 декабря

Если надоела селёдка под шубой: готовим Северный салат — заманчиво хрустит

12:45 – 4 декабря

В 2025 году женщинам удаётся найти работу быстрее, чем мужчинам

10:22 – 4 августа

В среднем на поиск работы уходило около пяти месяцев

По данным Росстата, в 2025 году женщинам удаётся найти работу быстрее, чем мужчинам. В среднем на поиск у них уходило порядка пяти месяцев, тогда как год назад это занимало полгода.

По словам ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, в последний раз женщин нанимали на работу чаще мужчин во время начала пандемии. Тогда были нужны медсёстры для ухода за больными. Что касается текущей ситуации, то, во-первых, в стране отмечена нехватка кадров.

Если раньше работодатели принимали женщин на работу неохотно из-за того, что они могут уйти в декрет, то сейчас им приходится отходить от стереотипов, цитируют «Известия» профессора Финансового университета при правительстве РФ Юлию Долженкову. К тому же, женщины чаще мужчин соглашаются на более низкую зарплату, если это позволяет работать по удобному графику и совмещать работу с домашними делами.

Что касается отраслей работы, то чаще всего женщины выбирают вакансии в сфере культуры, образования, социальной работы, торговли и гостиничного бизнеса. Кроме того, в этом году женщин стали чаще принимать на работу в маркетинге, косметологии, дизайна, культуры и искусства.

Фото: Вероника Селивёрстова / архив

Лента новостей