16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Суббота 7 марта 2026

Разработку стандартов арктической медицины обсудили в Мурманске

14:58 – 7 августа 2025

Участие в стратегической сессии приняли более 40 специалистов

Более 40 специалистов приняли участие в стратегической сессии "Развитие системы здравоохранения в Мурманской области", которая состоялась в Мурманске. Руководители медицинских организаций, главные внештатные специалисты и представители Минздрава региона обсудили вопросы повышения доступности медицинской помощи и разработки стандарта арктической медицины.

Вице-губернатор – министр здравоохранения Дмитрий Панычев сообщил о необходимости внедрения новых принципов территориального планирования в систему здравоохранения. В частности, необходимо определить, какие, где и какой мощности должны быть медицинские организации. Кроме того, нужно проработать новые подходы к кадровому обеспечению и нормативам оснащения оборудованием.

По словам вице-губернатора, Мурманск должен стать флагманом разработки стандарта арктической медицины и полигоном для инновационных решений в сфере охраны здоровья населения Арктической зоны РФ.

Работа над созданием стандарта арктической медицины ведут министерство здравоохранения Мурманской области, Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" Минздрава РФ и ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" (ЦНИИОИЗ).

По словам заместителя директора по организации здравоохранения ЦНИИОИЗ Татьяны Богдановой, так как большая часть Мурманской области находится за полярным кругом, существует ряд физических факторов, влияющих на состояние здоровья северян. В связи с этим необходимо разработать стратегию, которая будет направлена на охрану здоровья населения с учётом существующих особенностей, отметила она.

В ходе стратегической сессии участники озвучили ряд предложений. Они касались создания программ здорового питания, организации центров эмоционального здоровья, развития телемедицины и повышения квалификации медицинских кадров в отдалённых районах, территориального планирования медучреждений, модернизации материально-технической базы, совершенствования профилактических мероприятий, внедрения современных технологий мониторинга здоровья пациентов и формирования здоровьесберегающей среды. Предложения рассмотрят и часть включат в стратегический план "На Севере – жить!".

Ранее сообщалось, что власти планируют улучшить качество медицинской помощи для моряков и персонала водной инфраструктуры. Вопрос обсуждался на заседании Морской коллегии РФ в Москве.

Фото: Минздрав Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Сотрудник МЧС тушит пожар.

Дом №30 на улице Павлова в Мурманске сгорел полностью

10:13 – 7 марта

Машина ДПС на месте аварии.

Три человека пострадали и один погиб в результате ДТП в Печенгском округе

9:30 – 7 марта

Сотрудники МЧС тушат пожар.

Дом в Мурманске на Павлова в очередной раз горит

8:45 – 7 марта

Девушка гуляет в метель.

Снежная суббота ожидает северян 7 марта

8:30 – 7 марта

Когда надоел плов: сытный ужин за 20 минут — все попросят добавки

3:46 – 7 марта

Ещё не все потеряно: как доехать с рваным ремнём генератора — задачка со звёздочкой

2:44 – 7 марта

Кухня, как картинка: 4 решения для классного пространства — стильно и функционально

1:46 – 7 марта