Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
16:57 – 7 августа
16:43 – 7 августа
16:12 – 7 августа
15:58 – 7 августа
16:45 – 7 августа
16:31 – 7 августа
16:15 – 7 августа
Участие в стратегической сессии приняли более 40 специалистов
Более 40 специалистов приняли участие в стратегической сессии "Развитие системы здравоохранения в Мурманской области", которая состоялась в Мурманске. Руководители медицинских организаций, главные внештатные специалисты и представители Минздрава региона обсудили вопросы повышения доступности медицинской помощи и разработки стандарта арктической медицины.
Вице-губернатор – министр здравоохранения Дмитрий Панычев сообщил о необходимости внедрения новых принципов территориального планирования в систему здравоохранения. В частности, необходимо определить, какие, где и какой мощности должны быть медицинские организации. Кроме того, нужно проработать новые подходы к кадровому обеспечению и нормативам оснащения оборудованием.
По словам вице-губернатора, Мурманск должен стать флагманом разработки стандарта арктической медицины и полигоном для инновационных решений в сфере охраны здоровья населения Арктической зоны РФ.
Работа над созданием стандарта арктической медицины ведут министерство здравоохранения Мурманской области, Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" Минздрава РФ и ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" (ЦНИИОИЗ).
По словам заместителя директора по организации здравоохранения ЦНИИОИЗ Татьяны Богдановой, так как большая часть Мурманской области находится за полярным кругом, существует ряд физических факторов, влияющих на состояние здоровья северян. В связи с этим необходимо разработать стратегию, которая будет направлена на охрану здоровья населения с учётом существующих особенностей, отметила она.
В ходе стратегической сессии участники озвучили ряд предложений. Они касались создания программ здорового питания, организации центров эмоционального здоровья, развития телемедицины и повышения квалификации медицинских кадров в отдалённых районах, территориального планирования медучреждений, модернизации материально-технической базы, совершенствования профилактических мероприятий, внедрения современных технологий мониторинга здоровья пациентов и формирования здоровьесберегающей среды. Предложения рассмотрят и часть включат в стратегический план "На Севере – жить!".
Ранее сообщалось, что власти планируют улучшить качество медицинской помощи для моряков и персонала водной инфраструктуры. Вопрос обсуждался на заседании Морской коллегии РФ в Москве.
Фото: Минздрав Мурманской области
16:57 – 7 августа
15:40 – 7 августа
14:16 – 7 августа
14:02 – 7 августа
13:34 – 7 августа
13:20 – 7 августа
12:52 – 7 августа
12:38 – 7 августа
12:22 – 7 августа
12:08 – 7 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.20 / 83.20 | 93.50 / 95.50 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 82.00 | 91.00 / 93.40 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.25 / 82.50 | 93.00 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
17:06 – 6 августа
10:34 – 6 августа
12:55 – 5 августа
22:34 – 4 августа