16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Суббота 12 сентября 2026

Разработано ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров

16:14 – 3 сентября 2025

Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучреждений

На X Восточном экономическом форуме первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал о новом ИИ-решении для онкологических центров. ИИ-модель прогнозирования — разработка ООО «Сбер Бизнес Софт», дочерней компании Сбера, — прогнозирует заболеваемость в разрезе отдельных нозологий и исходя из этого может рассчитать необходимые объёмы лекарственного обеспечения на год вперёд.

ИИ-модель обучается на исторических данных конкретного медицинского центра: число заболевших в разрезе диагнозов, схемы лечения и его себестоимость. Пилотные испытания показали, что модель оптимизирует лекарственное обеспечение для онкоцентров на 42% лучше человека: более точный прогноз даёт возможность медицинским учреждениям закупать жизненно важные препараты в нужном объёме, позволяет избежать приостановки терапии из-за недостатка лекарств или их просрочки, помогает прогнозировать количество мест в стационаре и предотвращает перерасход бюджетных средств.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«ИИ-прогнозирование способно поменять подход к лекарственному обеспечению онкоцентров. На основе глубокого анализа внутренних данных медучреждения искусственный интеллект может строить более точный прогноз заболеваемости по нозологиям и рассчитывает оптимальный объём закупок всех необходимых препаратов на 12 месяцев. Технология предотвращает дефицит лекарств, от которых напрямую зависит жизнь тысяч людей по всей стране».

Фото: из архива/ Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На Севере у 8 из 10 взрослых не хватает витамина D

10:46 – 12 сентября

Мололёжь

Мурманск отмечает День первокурсника

9:41 – 12 сентября

Краеведческий музей

В Мурманске состоится фестиваль «Сила саамских традиций»

8:35 – 12 сентября

Кольский полуостров накроет малоградиентное барическое поле: как это скажется на погоде 12 сентября

7:29 – 12 сентября

Аристотель

«Счастье зависит от нас самих»: 5 уроков Аристотеля о том, как построить жизнь своей мечты

10:32 – 12 сентября

Избавляемся от мышей

Мышеловки ставят только в деревнях: винная пробка решает проблему

8:53 – 12 сентября

Как избавиться от муравьев на даче

Для муравьев я враг №1: обильно сыплю и опрыскиваю

6:16 – 12 сентября