16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:11 Пятница 26 сентября 2025

Главные враги долголетия на кухне: эти 3 продукта сгущают кровь и забивают сосуды — срочно от них избавьтесь

0:30 – 26 сентября

Многие думают, что опасность для здоровья в экологии, в стрессе, в плохой медицине.

Но часто настоящие враги долгой жизни скрываются прямо на кухне, в привычных нам и любимых продуктах. Подробнее об этом написала автор блога Просто о жизни и воспитании.

1. Сахар
Человек съедает плитку шоколада или выпивает газировку — уровень глюкозы в крови резко растёт. Энергия остаётся невостребованной. Лишний сахар превращается в жир, а в крови появляются липидные соединения, делающие её вязкой. Сердце работает на износ, сосуды забиваются.

2. Кофе
У многих без чашки эспрессо день просто «не начинается». Но кофеин — мощный стимулятор, вызывающий зависимость. Также кофеин не только сгущает кровь, но и сужает просвет сосудов. Особенно он опасен для тех, кто страдает гипертонией или имеет склонность к тромбам.

3. Белый хлеб
Современный белый хлеб пекут из муки высшего сорта — в ней почти нет клетчатки и витаминов, зато много быстрых углеводов. Результат: скачки сахара в крови, лишний вес, повышение холестерина, сгущение крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы рассказывали, можно ли есть гранат при диабете.

Ольга Артасова

Фото: freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 83.25 / 86.25 98.50 / 101.50
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 83.00 / 84.50 98.25 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманска могут разрешить застройщику дома на Кольском проспекте отклониться от параметров строительства

13:26 – 25 сентября

Торговлю энергетиками на объектах образования, здравоохранения, культуры и спорта в Мурманской области запретили

14:17 – 23 сентября

И.о. министра финансов Мурманской области назвала ситуацию с госдолгом и дефицитом регионального бюджета «тревожной»

11:49 – 23 сентября

Тепло в дома мурманчан начнут подавать с 22 сентября

14:03 – 20 сентября