16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Пятница 17 апреля 2026

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября 2025

Несколько мурманских предпринимателей пытались оспорить обоснованность новой формулы расчёта

Методику расчёта арендной платы за землю, принятую правительством Мурманской области с 2025 года, рассматривали в апелляционном суде общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Напомним, что единый порядок расчета арендной платы теперь формируется исходя из кадастровой стоимости земельного участка и двух коэффициентов — динамики рынка и арендной платы за участок.

«Новый порядок расчёта арендной платы сохранил социальную направленность и предусматривает льготы для определенных категорий граждан и организаций. Например, для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и ветеранов боевых действий арендная плата не будет превышать сумму земельного налога», — комментировали изменения региональные власти.

В марте 2025 года предприниматели региона подняли вопрос значительного повышения арендной платы за землю на встрече с губернатором Андреем Чибисом. Он, в свою очередь, напомнил, что в обмен на инвестиции власти готовы предоставить льготы по арендной плате за землю.

Тем не менее, несколько предпринимателей региона всё же обратились в Мурманский областной суд с требованием признать недействительным порядок определения арендной платы за государственные земли. Однако суд отказал им в удовлетворении коллективного иска. Тогда бизнесмены обратились во второй апелляционный суд, который принял решения об отмене трёх коэффициентов, применяемых при расчете аренды.

В общей сложности постановление правительства предполагает 17 групп разрешенных видов деятельности на государственной земле, которые меняют размер арендной платы. Как сообщил «Би-порту» представитель административных истцов Максим Митченко, суд Санкт-Петербурга признал методику недействительной ввиду её экономической необоснованности в части использования земли под склады, а также производственную и предпринимательскую деятельности.

Данное решение, однако, будет обжаловано правительством Мурманской области.

«Порядок определения арендной платы за государственные земли признан судом обоснованным. Решением Второго апелляционного суда порядок определения арендной платы также признан обоснованным», — подчеркивают в Минимущества региона.

Фото: Екатерина Громова / архив

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Айсберги на горизонте

Заполярный ученый насчитал более 1,5 миллиона особей гренландского тюленя

12:19 – 17 апреля

Выставка в Детской художественной школе Мурманска.

В Детской художественной школе Мурманска открылась выставка изостудии «Солнечная палитра»

11:58 – 17 апреля

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Корова на ферме

Суд обязал ферму «Индустрия» из Апатитов устранить нарушения в сфере обращения с биоотходами

11:27 – 17 апреля

четыре девушки

Зеркало вашей психики: 4 девушки дарят радость — выберите свой типаж

10:37 – 17 апреля

Василий Молодцов

«Его никто не любит. Вообще никакой поддержки нет»: актёр Василий Молодцов — о своём герое-злодее из сериала «Берега любви»

10:03 – 17 апреля

сгоревший автомобиль

Дилеры вам не расскажут — 5 уязвимостей китайского авто: эти дефекты испортят покупку

8:58 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.70 / 80.30 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.90 / 80.40 90.70 / 93.50
Форабанк 77.50 / 79.80 91.40 / 93.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля