16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:20 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

Жителя Апатитов обвинили в жестоком убийстве женщины

16:12 – 22 октября

В Мурманской области активизировались китайские гиды без аттестации

15:58 – 22 октября

Лечится по ОМС бесплатно — Маргарита Симоньян начала курс химотерапии: журналистка об этом рассказала в личном блоге

23:15 – 22 октября

Они вместе, но живут врозь: Елизавета Боярская — в Петербурге, Максим Матвеев — в Москве

22:45 – 22 октября

Серую гниль на клубнике убьют спички: вставляю всего по 1 штуке в лунку — здоровый и красивый урожай

22:30 – 22 октября

В Мурманской области приняты ключевые решения по льготам по арендной плате за землю

14:21 – 17 марта

Их озвучил глава региона после встречи с предпринимателями

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис озвучил важные решения по предоставлению льгот по арендной плате за пользование земельными участками в регионе.

Вопрос стоимости аренды земли поднимали предприниматели на личном приеме граждан, проведенном главной региона. Как отметил Андрей Чибис, тема ключевая и напрямую связана с развитием экономики региона.

"Земля в Мурманской области, как и в любом другом субъекте, – это стратегический актив. С учетом ее дефицита это крайне важно. У нас сложный рельеф, и не все участки пригодны для стройки и реализации инвестпроектов. Регион активно развивается, и свободной земли остается все меньше. Потому принцип, которому надо всем четко следовать, простой – земля должна работать", - заявил губернатор.

По мнению Андрея Чибиса, земля не может быть просто зарезервирована за кем-то и простаивать годами. На земле должны реализоваться проекты и создаваться рабочие места. Земля должна приносить доход жителям Мурманской области, уверен губернатор.

Именно поэтому в регионе действуют льготы по арендной плате за землю в обмен на вложенные в нее инвестиции.

Глава региона напомнил, что льгота предоставляется тем, кто вкладывает деньги в свой проект, в том числе - на техническое переоснащение, или в социально значимый проект, который улучшает жизнь в муниципалитете. Важно, что указанная льгота распространяется не только на будущие инвестиции, но и на те вложения, которые уже работают с начала года. Таким образом, в регионе работает понятный механизм: инвестируешь – платишь меньше.

Однако, как отметили предприниматели, многие не в полной мере владеют условиями предоставления льгот. Губернатор Мурманской области принял решение продлить срок подачи заявок на льготу до 30 апреля, чтобы у каждого представителя бизнеса была возможность либо заявить об уже имеющихся инвестициях, либо принять решение о них. Кроме того, чтобы не допустить штрафы за нарушение сроков арендной платы, по инициативе Андрея Чибиса первый платеж перенесен с 15 марта на 15 июня 2025 года.

Губернатор еще раз отметил готовность идти навстречу бизнесу и подчеркнул, что льготная арендная плата будет предоставлена взамен на развитие и инвестиции, на реальные проекты, которые работают и приносят пользу региону и его жителям.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей