16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 – Пятница – 9 октября 2026

Более чем в семь раз увеличился торговый оборот между Мурманской области и Китаем

13:12 – 2 ноября 2025

Торговый оборот между КНР и Мурманской областью значительно увеличился за последние пять лет. О более чем семикратном росте оборота торговли заявил губернатор Андрей Чибис. Он вошёл в состав делегации на заседания межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству Российскую делегацию возглавил вице-премьер Денис Мантуров.

Заседание прошло в Пекине и было приурочено к предстоящей встрече глав правительств России и Китая, которая проводится на регулярной основе. В этом году встреча пройдёт в 30-й раз. Стороны обсудили ряд совместных инвестпроектов. Также были затронуты вопросы международной кооперации.
Андрей Чибис назвал Китай одним из крупнейших торговых партнёров Мурманской области. Из КНР в регион поступает различная техника и оборудование. На экспорт отправляются морепродукты, рыба. Также из региона в Китай экспортируются железорудный концентрат и никель.
Регион пользуется популярностью у туристов. В прошлом году Кольский Север посетили около 26 тысяч граждан КНР.

В сентябре текущего года, как сообщал «Би-порт» было подписано соглашение с китайской компанией New New Shipping Line. Компания выразила готовность обеспечить заходы своих судов в порт Мурманск. Соглашение также оговаривает развитие и использование портовой инфраструктуры. В настоящее время для реализации проекта подбирается соответствующая площадка в мурманском порту.

Накануне Андрей Чибис рассказал в своих социальных сетях, что отправился в Китай для поиска новых партнёров. В частности, он акцентировал внимание на сферах логистики и перевозок. Не исключалось обсуждение вопросов судостроения.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

борщевик Сосновского

Шесть опасных видов инвазивных растений планируют уничтожать в Мурманской области

14:55 – 9 октября

ночной Мурманск

В мурманском УДХ объяснили, почему асфальт на улице Карла Маркса укладывают по ночам

13:33 – 9 октября

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура внесла представление главе Ловозерского округа из-за переноса зоны отдыха в Ревду

12:41 – 9 октября

Домашние круассаны

Домашние круассаны с нежнейшим тыквенным кремом: вкус как в парижской пекарне, готовятся за 30 минут, семья в восторге

14:56 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября