16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:11 Четверг 26 марта 2026

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября 2025

Трансарктический коридор должен бесшовно связать Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск и Владивосток

Севморпуть как центральную часть Трансарктического транспортного коридора (ТТК) обсудят на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Чилингарова в Санкт-Петербурге. Масштабный проект ТТК предполагает создание единой эффективной транспортно-логистической системы, соединяющей Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск и Владивосток через Севморпуть. Для того, чтобы система работала бесшовно, предполагается развивать портовую инфраструктуру, железнодорожное сообщение, внутренние водные пути. По оценке экспертов, проект позволит уменьшить путь между Европой и Азией на 30–40%.

По словам члена Совета АСПОЛ, сенатора Сахамина Афанасьева, на форуме участники обсудят конкретные этапы создания управленческого и организационного контура Трансарктического транспортного коридора.

На первой сессии по комплексному подходу к развитию бесшовной транспортной системы» пройдет обсуждение подходов к формированию единой логистической системы через новые и модернизированные порты, новые железные дороги и логистические хабы с учетом круглогодичной эксплуатации Севморпути.

На второй сессии участники обсудят вопросы безопасности судоходства и цифровизации логистики. Речь пойдет о создании аварийно-спасательной инфраструктуры, обеспечения устойчивой связи, внедрения цифровых платформ и БПЛА.

Не менее важным аспектом функционирования ТТК является судостроение. Обсуждение охватит планы российских верфей по модернизации и строительству новых мощностей; технологические инновации и подготовку кадров.

Напомним, юбилейный международный форум пройдет в Санкт-Петербурге 9 и 10 декабря.

Как писал «Би-порт», также одним из направлений работы форума станет формирование у россиян восприятия Арктики как национального приоритета.

Фото: ВКонтакте/Ассоциация полярников

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

Лужа на асфальте

В Мурманской области в четверг потеплеет до +8 градусов

7:24 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта