16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:06 Воскресенье 15 марта 2026

Ленинградскую улицу в Мурманске не успеют доделать к 14 декабря

13:47 – 7 ноября 2025

Подрядчики рассчитывают, что работы на объекте смогут завершить к концу 2025 года

Переустройство Ленинградской улицы в Мурманске под пешеходный променад планируют завершить к концу декабря 2025 года.

Ранее озвученные сроки завершения работ — 14 декабря — министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Элина Парамонова не подтвердила. Глава ведомства осмотрела ход работ по благоустройству исторического центра Мурманска и пообщалась с подрядчиками, занятыми на Ленинградской улице и площади Пять Углов.

«Переустройство улицы Ленинградской — это первый, якорный проект в городе Мурманске такого масштаба и такого уровня. К концу года мы стремимся к полному запуску пешеходной улицы для того, чтобы все горожане и гости столицы русской Арктики могли с комфортом отмечать Новый год», — пояснила Парамонова.

Непростая мурманская погода, по словам строителей, не тормозит рабочие процессы: при отрицательных температурах будет осуществляться прогрев бетона с помощью греющего кабеля, а при мощении плитки будут устроены «тепляки», которые поддерживают плюсовую температуру и позволяют укладывать покрытие в любую погоду.

«На данном этапе происходит заливка бетонного основания, приступили к укладке плитки из гранитной и мраморной крошки. 90% строительного материала присутствует на объекте, МАФы находятся в производстве, с кадровым ресурсом все в порядке. Будем стараться до конца года всё успеть», — отметил гендиректор подрядной организации «Новый день» Кирилл Федоляк.

Напомним, что 14 декабря планировалось сдавать не только пешеходный променад, но и территориально связанный с ней Центр научно-технологического творчества в здании бывшего кинотеатра «Родина». По словам Парамоновой, продолжающиеся работы на Ленинградской не помешают гостям центра: строители начали укладку покрытия не по привычной технологии с середины объекта, а со стороны улицы Профсоюзов, чтобы к 14 декабря обустроить участок у входа в здание «Родины».

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей