16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:52 Понедельник 17 ноября 2025

За такую схему мошенникам в аду уже пора ставить прогулы: опять придумали новую дичь для воровства денег — что на этот раз

0:46 – 17 ноября

Мошенники придумали новую схему: очень неожиданная

Мошенники продолжают придумывать новые уловки для обмана россиян. О том, какая новая схема у них появилась, рассказали на Дзен-канале «ТВ Центр».

Они пытаются подобраться к деньгам россиян, используя в качестве предлога проверку отопления. Людям приходят СМС от «диспетчеров» организаций, обслуживающих дома.

В сообщениях им пишут, что есть необходимость проверить отопительную систему у них в квартирах. Мошенники просят людей назначить удобное время «для визита специалистов».

Чтобы СМС выглядели убедительными, они пользуются логотипом сервиса «Мои документы». Они просят потенциальных жертв прислать скриншот. Для этого им присылается ссылка на сайт, замаскированный под «Госуслуги».

Если человек пойдёт на поводу у аферистов и сделают, как они говорят, далее начинается привычный цирк. Ему звонят, сообщают о взломе аккаунта и предлагают перевести деньги «на безопасный счёт».

Важно самим заботиться о безопасности своих личных данных и сбережений. Не нужно переходить по ссылкам и верить сомнительным СМС и звонкам.

Ранее мы рассказывали про популярную схему мошенников.

Фото: Freepik

Лента новостей