16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:34 Вторник 3 марта 2026

Сотрудника Управления капитального строительства Мурманской области осудили за принятие невыполненных работ

10:27 – 12 декабря 2025

Ему назначили принудительные работы с удержанием 10% зарплаты

Принятие невыполненных работ привело бывшего сотрудника ГОКУ "Управление капитального строительства Мурманской области" на скамью подсудимых. Мужчина ответил перед законом за два эпизодам, которые связаны со злоупотреблением должностными полномочиями.

Подсудимый работал начальником проектного отдела государственного учреждения. В декабре 2022 года он подписал акты приёмки работ по государственным контрактам на изготовление проектной документации по проведению капитального ремонта в отделении реабилитации Мурманского областного клинического многопрофильного центра, а также строительства пешеходного поста и проведения благоустройства в западной части комплекса "Долина Уюта". Фактически работы проведены не были, но подрядчик получил оплату в размере 24,9 миллиона рублей.

Преступления выявили органы прокуратуры, следователями регионального управления СКР и сотрудники УФСБ России по региону. Уголовное дело расследовалось по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Суд признал бывшего начальника отдела виновным в совершении преступлений и назначил ему 2,5 года принудительных работ. Из его зарплаты будут удерживать 10% в доход государства. Кроме того, мужчине запретили в течение трёх лет заниматься профессиональной деятельностью, связанной с приёмкой результатов работ по государственным и муниципальным контрактам, распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями в государственных и муниципальных организациях.

Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей