16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Суббота 7 марта 2026

Механизм «Инвестиции вместо штрафов» предложили расширить на строительство, транспорт и другие сферы

14:11 – 16 февраля

В России с прошлого года действует механизм для предпринимательства «Инвестиции вместо штрафов». В Торгово-промышленной палате предлагают расширить список отраслей, по которым он применяется.

Одна рука передаёт деньги другой руке.

Механизм, предусматривающий инвестирование вместо штрафов, предложили расширить. По данным «Известий», Торгово-промышленная палата направила соответствующую инициативу главе Минэкономразвития.

Сейчас программа позволяет предпринимателям вместо уплаты штрафов направлять деньги на устранение нарушений. Инструмент с прошлого года работает в нескольких отраслях, среди которых земельный и экологический контроль, горный надзор, энергетическая и промышленная безопасность, а также лицензирование производства лекарств.

Как отметили в ТПП, необходимо увеличить данный список направлений, так как наблюдается заинтересованность бизнеса. Предлагается расширить механизм на строительство, транспорт, охрану труда, сферу услуг, санитарную и пожарную безопасность.

По итогам прошлого года предприниматели заплатили штрафов почти на пять миллиардов рублей. Вложение этих денег в устранение нарушений дало бы больший экономический эффект, чем простое пополнение бюджета, полагают в ТПП.

Фото: Мария Благова

Лента новостей