16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Пятница 26 апреля 2024

«Ксинтия» по-мурмански II: снег на крышах

12:05 – 4 марта 2010

И можно сколь угодно много обвинять администрацию города, ГАИ и дорожные службы за узкие дороги, но в этом не их вина – скорее свой гнев нужно обратить на тех нерадивых водителей, кто бросил своё авто на дороге. Это – не по-мурмански!

В Мурманске начинают оценивать последствия бурана, бушевавшего более двух суток подряд. Старожилы не помнят такого обилия осадков. За последние несколько лет мурманчане привыкли к тому, что зимой снега мало, а новый год мы встречаем практически под дождём.

Год 2010-й стал приятным исключением – снега много, морозы сильные! Вечером 3 марта, когда было не столько холодно, сколько снежно и ветрено, движение в городе на всех магистралях было парализовано. Путь, на который обычно уходит минут 15, растягивался на несколько часов. Снег в городе убирали безостановочно, но его с каждой минутой становилось всё больше и больше. Ближе к ночи, когда заряды стали идти на убыль, спецавтотехника, наконец, могла в полной мере заняться уборкой трасс.

Утром 4 марта все основные транспортные артерии были расчищены. Но «благодаря» водителям, которые оставили свои машины на обочинах, не многие улицы могут похвастаться своей шириной. При этом все службы города предупреждали и просили водителей – воздержаться от поездок. Ан, нет – поехали, застряли и бросили машины там, где застряли! И можно сколь угодно много обвинять администрацию города, ГАИ и дорожные службы за узкие дороги, но в этом не их вина – скорее свой гнев нужно обратить на тех нерадивых водителей, кто бросил своё авто на дороге. Это – не по-мурмански!

После расчистки улиц и проспектов, коммунальщики будут расчищать дворовые территории – там тоже снега «выше крыши». Кстати, о крышах: поскольку во время и сразу после метели всё внимание было приковано к ситуации на дорогах, B-PORT.COM обращается к мурманчанам: будьте предельно внимательны, проходя мимо зданий. На крышах намело огромное количество снега и вероятность схода снежных шапок очень велика!

Пару лет назад, после подобной метели в Нижнем Новгороде, которая случилась в аккурат перед выходными, в понедельник руководство города провело рейд по ЖЭКам, и домуправлениям. Выяснилось, что на работу в понедельник вышло менее 50% (!) дворников. И город почти неделю стоял, погребенный снегом. В Мурманске, к счастью, такого нет и, видимо, никогда не будет!

О буране и его последствиях смотрите в разделе «Фоторепортаж».

Лента новостей