Подойдёт любой гарнир
Мясные, куриные и рыбные котлеты уже никого не удивляют. Разнообразить меню можно этим оригинальным блюдом из кальмара. Рецептом поделилась Наталья Калнина, фуд-блогер, с которым готовит уже более миллиона человек.
Ингредиенты:
600 г размороженных кальмаров
1 яйцо
2 зубчика чеснока
2 хлебных мякиша
1 луковица
Панировочные сухари (на случай жидкого фарша)
Соль
Перец
Растительное масло для жарки.
Тушки кальмаров освободите от внутренних плёнок и хорды. Верхний слой пока не трогаем. Каждую тушку опустите на 7-10 секунд в кипяток и резко охладите под струёй воды. так верхняя пленка свернется сама. Примерно 60 г хлеба без корочек залейте 100 мл воды и оставьте набухать.
Измельчите лук и слегка обжарьте его в масле. Отделите яичный желток от белка. Кальмары обсушите бумажным полотенцем и пробейте блендером или пропустите через мясорубку с мелкой ячейкой. В массу добавьте лук, желток, перец, соль, чеснок, пропущенный через пресс и отжатый хлеб. Можно перемешать ложкой или снова включить блендер.
Яичный белок взбейте миксером до пиков и вмешайте в фарш. Это придаст пышность котлетам. Если фарш получился жидковатым, всыпьте ложку-другую панировки.
Котлеты катайте влажными руками или ложкой, придавая форму. При желании можно обвалять в сухарях. Жарьте до золотистой корочки с обеих сторон. Подавайте с любым гарниром и свежим салатом.
Недавно мы делились рецептом неординарного завтрака «Книжки».
Фото: скрин Youtube
2:44 – 13 марта
2:20 – 13 марта
1:44 – 13 марта
0:44 – 13 марта
23:44 – 12 марта
22:46 – 12 марта
22:20 – 12 марта
21:44 – 12 марта
20:46 – 12 марта
20:20 – 12 марта