Пузыри из носа
В СССР на каждом углу стояли автоматы с газировкой. За сущие копейки можно было освежиться простой минералкой или с добавлением сладкого сиропа. Да, стаканы были общие, но это никого не смущало.
Автоматы появились благодаря визиту Никиты Хрущева в США в конце 50-х годов. Он там впервые увидел такое чудо обезличенной торговли, и в СССР так стали продавать газировку, газеты и даже пиво.
Пенное разливали железные шкафы моделей АТ-114, АТ-49П и АТ-255. Здесь могли быть не только гранёные стаканы, но даже пузатые кружки. Тару ставили вверх дном в специальное окошечко, прижимали, снизу била струя воды. Так споласкивали стаканы и кружки. В щель на корпусе забрасывали 20 копеек, и из крана лилось «Жигулёвское».
С автоматами хитрили, заменяя копейки подходящими по размеру и весу шайбочками. Просверливали отверстие, куда вставляли леску, чтобы потом вытащить монету. Но такие способы обмана нередко выводили автоматы из строя.
В середине 80-х Михаил Горбачев развернул антиалкогольную кампанию, пивные автоматы все были переделаны на выдачу соков и кваса. А в 90-е и вовсе сменилась валюта. Копейки стали мусором, а переоборудовать питейные шкафы купюроприемниками не догадались. Да к тому же автоматы стали вскрывать, разбирать и сдавать на металлолом их ценные внутренности.
Ранее мы писали, какие спиртные напитки были в цене в советское время.
Фото: скрин Youtube
0:31 – 16 апреля
23:56 – 15 апреля
23:44 – 15 апреля
23:28 – 15 апреля
23:01 – 15 апреля
22:31 – 15 апреля
21:44 – 15 апреля
20:56 – 15 апреля
20:16 – 15 апреля
19:29 – 15 апреля