16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:11 – Суббота – 26 сентября 2026

Росрыболовство: треска Северного бассейна восстанавливает промысловый запас

10:55 – 24 сентября

В промысловый запас вступает крепкое поколение трески, считают ученые

Рыболовецкое судно в море

По данным Росрыболовства, есть все основания считать, что треска Северного бассейна восстанавливает нерестовый запас. Там отметили, что после продолжительного снижения запасов важнейшего морского биоресурса, начиная с 2015 года, наметились обнадеживающие изменения.

Учёные считают, что снижение происходило из-за малой численности новых поколений трески. Но сейчас в промысловый запас вступает более сильное поколение трески 2021 года. Запас стабилизируется, подтвердил руководитель Полярного филиала ВНИРО на IX Международном рыбопромышленном форуме Константин Соколов.

По прогнозу ученых, соблюдение научных рекомендаций пополнит нерестовый запас в 2028 году на 22%.

К концу десятилетия ПИНРО допускает, что общую квоту России и Норвегии можно будет поднять до 400 тысяч тонн.

Однако речь пока не идет к возвращению прежних объемов промысла. Это лишь первые признаки улучшения промысловой обстановки, которые необходимо сохранить.

Совместная российско-норвежская группа учёных рекомендовала в 2027 году разрешить добыть в Баренцевом море не более 312,7 тысячи тонн.

Как писал «Би-порт», общедопустимый вылов трески в Северном бассейне в этом году составил 285 тысяч тонн. К 21 сентября рыбаки Северного бассейна выловили 114,7 тысячи тонн этой рыбы.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей