16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:46 Пятница 26 апреля 2024

Завершена проверка о мурманском рыбьем жире. Безопасен!

14:12 – 2 июня 2010

Согласно полученным результатам, нарушений государственных стандартов при изготовлении рыбьего жира не допущено, сообщает прокуратура Мурманской области

Прокуратура Мурманской области завершила проверку по информации, размещенной на различных Интернет - сайтах об обнаружении мышьяка в продукции мурманского производителя биологически активных добавок «Жир рыбный пищевой в капсулах».

Согласно опубликованным материалам, прокуратура Республики Тыва в 22 местных аптеках обнаружила 137 пачек биологически активных добавок «Жир рыбный пищевой в капсулах» с добавлением масел и экстрактов аниса, мяты, календулы, шиповника, облепихи и других растений, общим весом более 4 килограммов. В 29 отобранных для лабораторного анализа пробах специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в республике установлено превышение гигиенической нормы содержания мышьяка от 1,5 до 13 раз. Изготавливает биодобавки ЗАО «Биоконтур».

Как установлено в ходе проверки, ЗАО «БиоКонтур», расположенное в г. Александровске Владимирской области и ООО «Полярис» (г. Мурманск), входят в группу компаний «PolarPharm» и используют для изготовления БАД «Рыбий жир в капсулах» единое сырье.

Рыбий жир для компании «PolarPharm» поставляется из Норвегии, каждая партия сопровождается гарантией поставщика. Поскольку ЗАО «Биоконтур» производственную деятельность на территории Мурманской области не осуществляет, проверка проведена в ООО «Полярис».

В ходе проверки специалистами областного Роспотребнадзора для исследования изъяты образцы продукции. Согласно полученным результатам, нарушений государственных стандартов при изготовлении рыбьего жира не допущено, сообщает прокуратура Мурманской области.

Лента новостей