16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:21 Суббота 27 апреля 2024

В Киркенесе открылся королевский «Баренц Спектакль»

14:05 – 2 февраля 2011

После того как королева и сопровождающие ее лица зашли в зал заседаний, перед гостями выступил российский бард Александр Скляр. Слегка изменив слова известной песни, он спел про время, когда «пойдут электрички из Москвы в Киркенес»

«Север – это арена для оптимизма»! – сказала мэр города Линда Рандал, открывая Киркенесскую конференцию-2011. В этом году конференцию и фестиваль «Баренц Спектакль», который проводится в Киркенесе в восьмой раз, называют «королевскими». Ведь впервые в мероприятии участвует Ее королевское величество королева Норвегии Соня.

В маленьком и спокойном Киркенесе, пожалуй, никогда не было таких строгих мер безопасности: увеличено количество полицейских, проход в некоторые места на время закрыт. Но все это далеко от обычных российских мер безопасности, предпринимаемых в случае приезда высоких гостей.

После того как королева и сопровождающие ее лица зашли в зал заседаний (еще до официального открытия конференции), перед гостями выступил российский бард Александр Скляр. Слегка изменив слова известной песни, он спел про время, когда «пойдут электрички из Москвы в Киркенес».

Конференция, на которой обсуждаются вопросы политического и экономического развития Севера, продлится два дня. В ее работе принимает участие большая делегация Мурманской области. Сегодня о создании общего российско-норвежского рынка рабочей силы говорил председатель областной Думы Евгений Никора, а завтра с докладом о роли Мурманской области на Севере России выступит губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Елена Ларионова – для МИА «Би-порт».

Фото Елены Ларионовой.

Лента новостей