Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
19:23 – 9 января
18:17 – 9 января
17:06 – 9 января
16:00 – 9 января
21:29 – 9 января
21:07 – 9 января
20:03 – 9 января
Как заверил Главком ВМФ Владимир Высоцкий, все 440 личных дел увольняемых будут рассмотрены, и по каждому дано экспертное заключение. Кроме того, объявлен «мараторий» на увольнение военнослужащих, не получивших договор социального найма. «Есть позиция Минобороны исключить перегибы», - прозвучало на встрече
Как МИА «Би-порт» сегодня сообщал, на прошлой неделе в Североморске работали представители Министерства обороны и Вооруженных сил РФ. В частности, они изучали правомерность увольнения военнослужащих до получения ими жилья.
В рамках визита в гарнизонном Доме офицеров флота ЗАТО Александровск состоялась встреча делегации Минобороны и Вооруженных сил с военными. Она длилась около четырех часов, и ее главной темой стало обеспечение жильем военнослужащих. На вопросы жителей Гаджиево, Полярного, Оленьей Губы, Заозерска, Видяево отвечали заместители министра обороны РФ Николай Панков и Татьяна Шевцова, Главком ВМФ Владимир Высоцкий и командование Северного флота.
По словам Татьяны Шевцовой, в прошлом году министерство обороны закупило для военнослужащих 100 тысяч квартир, из них половина приобретена в IV квартале. Распределение жилья идет в порядке единой электронной очереди, постановку в которую осуществляют после признания военнослужащего нуждающимся. В очередь становятся один раз и перерегистрации, даже в случае смены места службы, не требуется. Замминистра признала, что после публикации 14 февраля реестра очередников было выявлено много ошибок в данных. За короткий период поступило 2 миллиона 900 тысяч обращений по этому поводу. Департамент жилищного обеспечения «в ежечасном режиме корректирует данные».
Шевцова выделила три блока проблем, с которыми столкнулось Минобороны. Во-первых, во многих учетных делах военнослужащих представлены копии документов, не заверенные должным образом. «Сделать это может командир части, военком или нотариус», - акцентировала внимание Татьяна Шевцова. Заверенные копии военнослужащий должен предоставить в территориальный округ ДЖО. Все вопросы по обеспечению жильем находятся в его компетенции. Вторая проблема – наличие справки из Росреестра об отсутствии у военнослужащего или членов его семьи собственности. Это обязательное условие при обеспечении жильем. УФРС оказалось не готово к предоставлению в краткие сроки такого объема информации. По словам Татьяны Шевцовой, 1 апреля Минобороны и Росреестр заключили соглашение, согласно которому обмен информацией между ведомствами осуществляется напрямую, от военнослужащих уже не требуют эту справку. Им необходимо лишь заполнить форму, в которой отражено, имеется ли у семьи какая-либо собственность. Татьяна Шевцова подчеркнула, что факты недостоверной информации выявляются, а это влечет за собой отказ в предоставлении квадратных метров тому члену семьи, кто уже имеет собственность. Третий блок проблем связан с оформлением выделенных квартир по договорам социального найма. Порядок, установленный сейчас, делает эту процедуру весьма длительной. 15 апреля Минобороны вышло с предложением внести изменения, и уже на весенней сессии этот вопрос должен быть рассмотрен Госдумой.
Сейчас, по словам Татьяны Шевцовой, завершены правоустановительные действия по жилью в Шушарах, идет процедура оформления 8,5 тысячи квартир в Осиновой роще. Собственность РФ здесь уже оформлена. Заселиться по решению о распределении можно и до оформления договора социального найма, - жилье полностью готово. Но вопросы временной регистрации, например, при воинской части, еще предстоит урегулировать, и Шевцова дала это поручение. Еще одно поручение было дано командованию Северного флота - в срок до 10 мая необходимо сформировать списки уволенных до 2005 года и имеющих право на жилье по действовавшей директиве Д-27.
В числе острых вопросов, заданных на встрече, - увольнение военнослужащих, получивших извещение на жилье. Как заверил Главком ВМФ Владимир Высоцкий, все 440 личных дел увольняемых будут рассмотрены, и по каждому дано экспертное заключение. Кроме того, объявлен «мараторий» на увольнение военнослужащих, не получивших договор социального найма. «Есть позиция Минобороны исключить перегибы», - прозвучало на встрече.
Об этом сообщила начальник отдела по связям с общественностью ЗАТО Александровск Лариса Головина.
18:17 – 9 января
17:06 – 9 января
16:00 – 9 января
15:33 – 9 января
14:55 – 9 января
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
20:14 – 8 января
19:15 – 8 января
16:58 – 8 января
15:40 – 8 января
14:24 – 8 января
13:16 – 8 января
12:12 – 8 января
11:08 – 8 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января