16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:28 Пятница 26 апреля 2024

Не тот прав, кто прав, а тот, у кого больше прав?

12:00 – 9 августа 2011

В ходе акции были собраны подписи в поддержку саамского народа. Обращение по итогам мероприятий будет направлено губернатору Мурманской области, председателю Мурманской областной Думы и Главному Федеральному инспектору по Мурманской области

День коренных народов в Мурманске саамы отметили пикетами. Сегодня утром в Мурманске перед зданием мэрии состоялось поднятие саамского флага, приуроченного к празднованию Международного дня коренных народов. Несмотря на будний день, в центре города собрались несколько десятков представителей саамов из разных частей Кольского полуострова - Мурманска, Ловозера, Ревды, Мончегорска, Островного, Туломы. С приветственными речами к народу обратились председатель Временного Саамского парламента Мурманской области Валентина Совкина и старейшина саамского движения Нина Афанасьева.
«На поднятии флага были только мы (саамы – «Би-порт») и журналисты. Нас интересует вопрос, почему на этой церемонии в День коренных народов мира не было вообще представителей областного правительства, ни городской власти. Как будто это не международный праздник! » - удивляется саами из Ревды Нина Ежова. Отметим, что на поднятии флага не было да53_2же представителей областного Центра коренных народов Севера, одна из задач которого – осуществление мероприятий, направленных на повышение уровня жизни коренных народов, защиту их прав на самобытное историко-культурное, социально-экономическое развитие.
После торжественной церемонии часть саамов направилась на площадь Пять углов, где развернула плакаты, призванные привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкивается народ в своей повседневной жизни.
В это же время другая часть саамов пикетировала возле кинотеатра Мурманск. Своей акцией они выражали свое недовольство распределением квот на рыбу для коренных народов. Как уже сообщал «Би-порт», в этом году решением комитета 2/3 саамов были лишены этой квоты. В объяснениях главы рыбохозяйственного комплекса Олега Заболотского в качестве причины звучали слова и о том, что документы, поданные в ведомство на получение квоты, были неправильно оформлены, и подозрение в корыстности саамского представителя, который подавал заявки в региональный комитет.
Кстати, сегодня Олег Заболотский провел брифинг «О повышении эффективности промысла водных биоресурсов коренными малочисленными народами Севера», на котором хотели присутствовать и те саамы, которым отказали в квоте. Однако вежливо, но настойчиво Олег Николаевич попросил их покинуть помещение, пообещав встретиться с ними отдельно.
53_3Оба пикета привлекли внимание как журналистов, так и общественности. В ходе акции были собраны подписи в поддержку саамского народа. Обращение по итогам мероприятий будет направлено губернатору Мурманской области, председателю Мурманской областной Думы и Главному Федеральному инспектору по Мурманской области, сообщила Валентина Совкина.

Лента новостей