16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:35 Понедельник 2 февраля 2026

Минприроды разрабатывает программу освоения шельфа до 2030 года. Бурить надо больше

4:53 – 28 сентября 2011

Открытие делает не сейсмика,а скважина. Если мы говорим о запуске нового проекта не через 40-50 лет, а в обозримом будущем, то надо бурить больше

Минприроды России разрабатывает программу освоения шельфа на период до 2030 года, которая, в частности, предусматривает совершенствование законодательной базы для привлечения в отрасль инвестиций, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

"Для открытия новых месторождений необходимо бурить до 100 скважин в год. Если бурить 10 скважин в год, то это будет один проект, а если бурить 100, то таких проектов будет больше. Открытие делает не сейсмика,а скважина. Если мы говорим о запуске нового проекта не через 40-50 лет, а в обозримом будущем, то надо бурить больше", - пояснил Храмов в ходе 15-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина".

Он привел в пример работы в Мексиканском заливе и в Норвегии. "В Мексиканском заливе за десятилетку с 1998 по 2008 годы бурилось порядка 100 поисково-оценочных скважин в год. В Норвегии в последние несколько лет - по 50-60 таких скважин. Притом, что шельфы этих стран не в пример лучше изучены, чем шельфы России. Поэтому в Норвегии за последние два года было открыто 44 месторождения, а в России - всего четыре", - подчеркнул замминистра.

Он добавил, что в условиях российской действительности, где инфраструктура недостаточно сильно развита, нужно разрабатывать крупные, уникальные месторождения, чтобы они выступали "локомотивами" развития региона и соответствующих отраслей.

Поясняя журналистам, какие меры налогового регулирования предусматривает новая программа, Храмов заявил, что рассматриваются разные инструменты для привлечения инвестиций. "Разумеется, нельзя говорить только о методе кнута. Стоимость скважины на море сейчас колеблется от 150 до 500 миллионов долларов. Мы понимаем, что никакая компания не выдержит таких мощных финансовых нагрузок. В программе, которую подготовило и отправило на согласование министерство, мы планируем опредёленные меры, которые должны носить стимулирующий характер", - сказал замминистра.

Он привёл пример, что сейчас по всем арктическим шельфам введены налоговые каникулы по НДПИ - это означает, что компании не будут платить налог на добычу полезных ископаемых в течение определенного срока или до достижения определенного уровня накопленной добычи. "Мы думаем, что для реализации проектов на шельфе этих мер не достаточно. Можно говорить об увеличении, или введении каникул, либо полной отмене экспортной пошлины и этот вопрос необходимо отрабатывать с коллегами из Минфина. Такой механизм апробирован, он сейчас работает на Каспии. Есть еще другой инструментарий - это налог на дополнительные доходы, есть возможность использовать налог на имущество при проведении работ на шельфе, есть возможность работы по ускоренной амортизации затрат на геологоразведку и капитальные расходы, субсидирование процентных ставок и много других известных механизмов, которые необходимо внедрять", - сказал Храмов по сообщению РИА Новости.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

3 простых действия, которые включают наши мозг и память и не дают им стареть — методика Академика Микулина

18:32 – 2 февраля

Мода — 2026: какие шарфы сейчас в тренде — как выбрать такой, чтобы вписывался в любой гардероб

18:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января