16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:23 Суббота 20 апреля 2024

ОАО «Ковдорский ГОК» выпустил 100 тысячную тонну бадделеитового концентрата

10:59 – 4 декабря 2006

Единственный в мире производитель бадделеитового концентрата из природной циркониевой руды – ОАО «Ковдорский ГОК», входящий в состав ОАО «МХК «ЕвроХим» - выпустил 100 тысячную тонну этого продукта.

Единственный в мире производитель бадделеитового концентрата из природной циркониевой руды – ОАО «Ковдорский ГОК», входящий в состав ОАО «МХК «ЕвроХим» - выпустил 100 тысячную тонну этого продукта.

Среди потребителей продукции ОАО «Ковдорский ГОК» - Япония, Германия, Испания, где бадделеитовый концентрат используется в процессе выпуска абразивов, огнеупоров, электроники, тонкой керамики, пигментов и красителей.

Уникальность сырья и лидерство по его производству на мировом рынке требуют развития технологии его производства, применения современного оборудования.

Как передает Управление общественных связей и коммуникаций ОАО «МХК «ЕвроХим», промышленное производство бадделеитового концентрата начато в ОАО «Ковдорский ГОК» с 1975 года с запуском в работу апатито-бадделеитовой обогатительной фабрики (АБОФ).

Комплекс работ по техническому перевооружению бадделеитового производства, проведенный предприятием в 1991-1994 годах по проекту института «Механобр», позволил более чем в 1,5 раза увеличить выпуск концентрата. Ежегодно ОАО «Ковдорский ГОК» производит и поставляет потребителям более 6 тысяч тонн этой продукции.

В настоящее время в ОАО «Ковдорский ГОК» в постоянном режиме ведутся научно-исследовательские работы по совершенствованию технологии обогащения и модернизации бадделеитового передела. Отработана схема химической очистки бадделеитового концентрата, позволяющая получать дополнительную товарную продукцию и расширить ее номенклатуру, освоен новый вид технологии - микронизация бадделеита. Благодаря реализации инвестиционных проектов МХК «ЕвроХим», в самое ближайшее время планируется увеличить выпуск бадделеитового концентрата на основе переработки хвостов техногенного месторождения на новой обогатительной фабрике, провести реконструкцию участка гравитации с установкой современного оборудования.

Стратегическая программа развития предприятия предусматривает дальнейшее ежегодное увеличение объемов выпуска бадделеитового концентрата до 7,4 тысячи тонн в 2007 году.

Лента новостей